Антибиотики и здоровье

Интересные статьи

Антибиотики и здоровье

Нет того, кто  не знает про антибиотики. Ими лечат различные воспаления в организме. Когда их  впервые применили, это был настоящий прорыв в медицине, было спасено тысячи жизней.  Но так ли они безобидны?

Многие люди, принимают антибиотики совершенно бездумно, не посоветовавшись с врачом. Нет никакой гарантии, что применяемый вами ранее антибиотик, поможет и в этот раз. Микробы научились адаптироваться. Поэтому каждый раз необходим индивидуальный подход.

Необходимо знать,  у антибиотиков имеются побочные эффекты:

•              Аллергия.

•              Дисбактериоз

•              Токсическое влияние на некоторые органы.

Поэтому наряду с антибиотиками назначаются препараты, предотвращающие неприятные последствия для организма.

Не все заболевания поддаются лечению антибиотиками. При  вирусных заболеваниях, таких как ОРВИ, грипп, при некоторых кишечных расстройствах применение антибиотиков бесполезно.

Однако есть заболевания, которые  без антибиотиков не вылечишь. Например — инфекции дыхательных путей, мочеполовые и кишечные инфекции и т.д. Мало того, если не устранить очаги инфекций, есть риск  серьезных  осложнений.  Например, лимфаденит. Воспаление, поражающее лимфатические узлы. Лечение лимфаденитов антибиотиками обязательно, иначе разовьются аденафлегмоны  и сепсис. Однако, в любом случае обязателен осмотр врачом — ведь важно определить спаячный процесс либо его отсутствие, а также консистенцию лимфатических узлов и степень увеличения. Внешние кожные проявления в виде покраснения и других проявлений тоже важны в диагностике от других заболеваний.

Поэтому бояться антибиотиков не нужно. Нужно правильно их применять.

1.Строго соблюдать дозы и курс лечения. Даже если, на фоне приема антибиотиков, вам полегчало — нельзя бросать. Необходимо соблюсти весь курс лечения.  Бросив пить, вы рискуете заработать серьезные осложнения.

2.Уточнить у врача связь приема пищи с антибиотиком.

3.Запивать только водой.

4. Алкоголь исключить.

5.Соблюдать временные интервалы между приемами таблеток. Если по какой либо причине, не выпили таблетку, дозу не удваивать.

Очень многие обязаны антибиотикам не только здоровьем, но и жизнью. У этого лечения   есть как свои плюсы, так и минусы.  Самоназначение препаратов, может привести к долгому лечению осложнений и побочных эффектов. Поэтому между человеком и таблеткой, всегда должен стоять врач. Только тогда можно избежать многих неприятностей.

Оцените статью
Добавить комментарий