Как делают металлопластиковые окна?

Интересные статьи

Как делают металлопластиковые окна?

Иногда от некоторых людей можно услышать о ненадежности металлопластиковых окон. Есть и другие предрассудки, связанные с этими изделиями. Большинство из них можно объяснить тем, что пластиковые окна у нас начали производить сравнительно недавно, поэтому об их качестве известно далеко не всем.

Между тем, многие отечественные фирмы, в том числе «Пластика ОКОН», в последнее десятилетие занимаются не только импортом, но и производством этого ходового товара, более того, производство пластиковых окон в нашей стране растет постоянно. Как делают металлопластиковые окна? Почему многие предпочитают их деревянным?

Пластиковый профиль современного окна имеет довольно сложную конструкцию. При его разработке учитывались многочисленные факторы, влияющие на его надежность и долговечность. Наладить его изготовление, а не только сборку из комплектующих, – непростая задача.

Наиболее прочный профиль из пластика изготавливается путем экструзии – выдавливания расплава поливинилхлорида через щели определенной формы. После охлаждения профиль распиливают на заготовки заданной длины. После замера оконного проема заказ поступает на завод, где учитываются все особенности конкретного изделия.

Чтобы рама была прочной, пустотелый пластиковый профиль армируется пустотелым стальным оцинкованным профилем, который находится внутри каждой рамы. Благодаря такой конструкции рама не только прочнее деревянной, но и легче. Кроме того, пустоты в профиле значительно снижают теплопроводность изделия и потери тепла зимой.

Заготовки соединяются в единое целое с помощью сварки пластика на специальном станке с компьютерным управлением. Сварка производится быстро и одновременно в четырех местах, поэтому деформация рамы исключена. После зачистки швов, установки уплотнителя и фурнитуры рама готова к монтажу стеклопакета.

Нарезка стекла также производится на станке с компьютерным управлением. Компьютер рассчитывает нарезку таким образом, чтобы количество отходов было минимальным. Стеклянные листы расставляют на стеллажи по номерам, после чего они направляются на сборку.

Отдельные стеклянные листы соединяются в стеклопакет при помощи спейсера. Эта пластиковая деталь разделяет стекла по краям, образуя между ними пространство. Каждый спейсер содержит силикагель, поглощающий пары воды между стеклами, чтобы окно не запотевало. Торцы склеенных стеклянных листов герметизируют специальным герметиком, после чего стеклопакет сушат.

Стеклопакеты закрепляются в рамах при помощи штапиков. Готовое металлопластиковое окно оклеивается защитной пленкой и упаковывается в пластиковый пакет.

Оцените статью
Добавить комментарий