Что такое диктофон?

Интересные статьи

Что такое диктофон?

Устройство, предназначенное для звукозаписи речи, называется диктофон. Флагманом современных диктофонов является «Диктофон E-dic». Устройство было создано для прослушивания и транскрибирования, записанной речи.

Эти приборы, отличаются от переносных репортёрских магнитофонов тем, что предназначены для проведения качественной записи вне стен студии. Устройства применяются в тех случаях, когда необходимо произвести запись речи, которая длится долгое время без конкретных требований к качеству, например на лекциях, или выступлениях, для телефонных разговоров, переговоров диспетчеров и так далее.

Нецифровые диктофоны в основном используют магнитную запись. Основными узлами диктофона являются:

А. — Механизм, отвечающий за перемещение носителя, который может быть в виде проволоки, магнитной ленты, диска и прочее;

Б. — Магнитные головки;

В. —  Усилитель универсальный для записи и воспроизведения;

Г. — Генератор подмагничивания, который не устанавливается в недорогих моделях;

Д. — Блок питания.

 

Диктофоны цифровые производят запись большей частью в формате «PCM, ADPCM». Там где требуется длительность, применяется «AMR». Надо сказать, что, начиная с 50-х годов двадцатого века, получили широкое распространение диктофоны, производящие запись в MP3, особенно в тех моделях, которые встроены в плееры или мобильные телефоны.

 

Выполнение происходит при помощи микрофона, специальных переходников для телефонных линий. В некоторых случаях происходит через коммутационный пульт, а прослушивается с помощью наушников и громкоговорителя. Запись стирается автоматически, во время проведения новой.

 

Диктофоны имеют регулировку скорости воспроизведения, они оснащены ускоренной перемоткой носителя в любом направлении. Чтобы вновь прослушать небольшую часть, имеется медленный откат, если говорить иначе, то воспроизведение назад. В результате  есть возможность записать текст речи руками или напечатать на компьютере. У некоторых моделей диктофонов, для того чтобы руки оставались свободными, имеется возможность подключения педалей, для управления диктофоном.

 

Требования, предъявляемые к качеству звука, когда записывается речь, намного ниже, чем музыки. В связи с этим полоса пропускания частоты в  диктофоне намного уже обыкновенного магнитофона. Полоса находится в пределах 300-6300 Гц, причем соотношение сигнал/шум гораздо хуже, порою даже не достигает 35 Дб. По этой причине применяется низкая скорость движения носителя, что дает возможность получить длительную непрерывную запись более 2 часов, записанную  на одной дорожке.

Оцените статью
Добавить комментарий