Игрушка йо-йо

Интересные статьи

Игрушка йо-йо

Древнейшей считается игрушка йо-йо. В ее состав входит две катушки, которые соединены осью, на которой закреплена верёвка. Сегодня никому не известно, где, в каком месте и в какие годы было придумано устройство. Эта игрушка раньше называлась «чертиком на веревочке». Возможно, она родилась в Греции или на Филиппинах.

В Афинском национальном музее представлено очень много древних греческих ваз, на которых изображены люди, играющие с йo-йo. Такие игрушки изготавливались обычно из дерева, разукрашенной обожженной глины или металла. Древние врачи советовали применять подобные игрушки как тренажер для лечения самых разных заболеваний, таких как полиартрит. В египетских храмах, на многих стенах были также обнаружены рисунки. Прототипы такой игрушки археологи обнаружили в Северной Америке, которая была у народов Майя.

На Филиппинах, в 16 веке охотниками применялись для охоты очень похожие предметы. Они представляли собой отшлифованный камушек, закрепленный на длинном кожаном ремешке. Этот камушек запускался охотником, таким образом, чтобы произошло обвивание шеи животного, получался своеобразный аркан. В случае промаха, этот кругляш, снова возвращался к охотнику.

Гораздо позднее на Филиппинах стали появляться игрушки, которые вырезались из одного куска дерева. Археологами, в Индии была обнаружена старинная маленькая коробочка, на которой была изображена девочка, играющая с йо-йo. Первое время в странах Европы могли позволить себе только высшие сословия Шотландии, Англии и Франции.

В одном из музеев Франции, имеется картина, с изображенным будущим Королем Луи XVII, держащим в руках «йо-йо». В те  времена их изготавливали из стекла или слоновой кости, применялось также серебро. Игрушку украшали натуральными драгоценными камнями.

 

В известной пьесе «Женитьба Фигаро» в одной из сцен в руках у Фигаро оказывается йо-йо! Он произносит: «Это потрясающая игрушка, которая рассеивает утомление от умственной работы».

Во время битвы при Ватерлоо, солдаты французской армии и Наполеон  забавлялись  c игрушкой, пытаясь расслабиться перед битвой.

Фабрика по производству впервые была открыта американцами в 1920 году.

В состав устройства входит два полусферических диска, которые соединены осью. В древние времена существовал только один вид йо-йо, который вырезался из сплошного куска дерева. С годами, игрушка видоизменялась. Сегодня существует три главных материала, которые идут на изготовление:

— металл;

-пластик;

— дерево.

[comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] работы основан на действии механического гироскопа. После броска, полностью размотав верёвку, начинает вновь возвращаться по веревке в руку игрока. В йо-йо веревку крепко привязывают к оси, в некоторых случаях  она обвивается вокруг  оси петлей.

Оцените статью
Добавить комментарий