Локальные очистные сооружения

Интересные статьи

Локальные очистные сооружения

Локальные очистные сооружения — это альтернатива централизованной канализации в местах ее отсутствия. В последнее время продукты жизнедеятельности человека все больше загрязняют окружающую среду, особенно это сказывается в густонаселенных районах. Такое положение вещей негативно воздействует на водные горизонты, вода которых сильно загрязнена или еще хуже отравлена.

В виду отдаленности трасс с централизованной канализацией или неимением средств на ее строительство для многих загородных поселков очистка сточных вод представляет большую проблему. Решить ее можно с помощью установки локальных очистных сооружений, принцип работы которых заключается в аэробных процессах. В них, за счет бактериальной среды, полностью перерабатываются канализационные стоки.

Локальные очистные сооружения подходят и для частного и для общественного сектора. Они не выделяют неприятных запахов и поэтому их можно устанавливать рядом с жильем. После переработки очищенные стоки из установки могут быть сброшены в ближайшие водоемы, ими можно воспользоваться для полива огородов и садов. Твердые отходы, полученные после очистки стоков, накапливаются в течении трех месяцев в установке. Затем они выкачиваются наружу при помощи встроенного насоса и их можно компостировать. Локальные станции легко монтируются, и при желании заказчик может сам заняться их установкой, они просты в обслуживании. Срок их эксплуатации составляет 50 лет. Изготавливают их из такого современного материала как полипропилен, который хорошо подходит для агрессивных сред.

Станция работает за счет быстрой переработки стоков бактериями, которые размножаются под действием кислорода, нагнетаемого принудительно. Современные локально очистные сооружения полностью соответствуют всем жестким эксплуатационным и санитарным нормам. В них осуществляется полный цикл очистки сточных вод, из которых удаляются такие вредные вещества, такие как фосфор и азот. Активный ил, образованный в процессе очистки, в аэробных установках стабилизируется и его после этого можно использовать как удобрения, что является отличным вариантом утилизации отходов. Эксплуатация станций не вызывает никаких затруднений и поэтому для ее обслуживания не нужна специальная техника. Она без проблем работает и справляется с очисткой даже при минусовых температурах.

На сегодняшний день производятся станции различных модификаций, и заказчик может выбрать любую подходящую для его конкретных условий модель. Они находят широкое применение как для отдельного загородного или частного дома, так и для загородного поселка.

Локальные очистные станции обладают большим количеством преимуществ:

-Степень очистки выше 95%;

-Не источают неприятных запахов;

-Очищенные стоки сбрасываются  в водоемы, даже рыбохозяйственного назначения;

-Небольшой вес;

-Уникальность системы обеззараживания;

-Легкость обслуживания;

-Высокая прочность;

-Невысокие расходы на монтаж, так как для этого не требуется спецтехника;

-Удобны в транспортировке;

-Экологически безопасны;

-Срок службы больше 50 лет.

Выбирая локальные очитные станции, Вы делаете выгодное вложение на долгие годы эксплуатации станции. 

Оцените статью
Добавить комментарий