Главные шедевры Лувра

Интересные статьи

Главные шедевры Лувра

Если вы оказались в Париже, то в вашу обязательную экскурсионную программу непременно должно войти посещение одного из наиболее известных музеев мира – Лувра. Он распахнул свои двери перед туристами еще в 1793 году, именно в то время в королевском дворце начали проводить выставки. На протяжении всех этих лет коллекцию музея пополнили шедевры многих мастеров с мировым именем. 

Главные сокровища музея

Если в вашем распоряжении гостиница на 1 ночь, а вам нужно успеть еще так много всего посмотреть в Париже, то, впервые попав в Лувр, непременно найдите самые главные его шедевры:

  1. «Джоконда (Мона Лиза)» Леонардо да Винчи. Не найти главный экспонат музея вам вряд ли удастся, поскольку все указатели ведут именно к нему. Под эту картину в бывшем дворце был куплен целый зал, а сама Джоконда покрыта толстым бронированным стеклом. Два не покидающих свой пост охранника и толпа людей не даст вам усомниться в том, что вы достигли своей цели. Мону Лизу вы не увидите нигде, кроме Лувра, поскольку руководством музея было принято решение, что картина никогда не покинет пределы дворца.
  2. «Афродита (Венера Милосская)» Агесандра Антиохийского. Знаменитая мраморная скульптура была создана примерно в 100-ом году до н.э. Утратила свои руки она уже в 1820 году, в результате спора между обнаружившими ее французами и турками, которые владели островом Милос, где Венера и была найдена.
  3. «Виктория Самофракийская (Ника)». Скульптура не имеет ни рук, ни головы. Она оказалась в музее благодаря уроженцу Франции археологу-любителю Шарлю Шампузо, который и обнаружил ее на острове Самотраки в 1863 году.
  4. «Коронация Наполеона и Жозефины» Жака Луи Давида. Это грандиозное творение было создано художником в 1806-1807 гг. по заказу Наполеона, целью которого было придать моменту своей коронации бессмертие. На картине все выглядит несколько лучше, чем было на самом деле – и присутствие матери Наполеона, которой на церемонии коронации не было, и возраст Жозефины, и внешний вид самого французского императора.
  5. «Плот «Медузы»» Теодора Жерико. Картина, вызвавшая в свое время скандал из-за того, что ее основой стал не религиозный или героический сюжет, а реальное событие – крушение фрегата «Медуза», после которого из ста сорока высадившихся на плот человек остались в живых лишь пятнадцать. Они были спасены бригом «Аргус».
  6. «Амур и Психея» Антонио Кановы. Шедевр, созданный итальянским скульптором, вдохновленным древнегреческими мифами об Амуре, боге любви, и Психее, которая считалась греками олицетворением человеческой души. Это самая первая версия скульптуры, подаренная Лувру в 1800 году.
  7. «Большая одалиска» Жана Огюста Доминика Энгра. Картина была написана для сестры Наполеона — Каролины Мюрат, которая ее так и на забрала. В музей полотно попало 1899 году. На нем, на фоне восточного интерьера, красуется обнаженная наложница султана. Картина является ценнейшим экспонатом Лувра.

Безусловно, это лишь те музейные сокровища, не посмотрев на которые, теряется сам смысл посещения музея. Лувр – это то место, экскурсия по которому может занять несколько часов, а то и целый день. Музей настолько огромен, что мимо многих экспонатов можно просто пройти мимо, не заметив их!

Оцените статью
Добавить комментарий