Когда необходимо применять утяжелители для занятий на перекладине или брусьях

Интересные статьи

Когда необходимо применять утяжелители для занятий на перекладине или брусьях

Стремление приводить свою физическую форму к самым совершенным возможным параметрам всегда одобрялось во всех социальных кругах. Главным аргументом в пользу этого стремления служила и служит одна доказанная теорема – только в здоровом теле может жить здоровый дух.

 Причем для достижения этой заветной цели, совсем не обязательно иметь абонемент в какой-нибудь престижный дорогостоящий фитнес клуб.

Мужчинам и для поддержания профессиональной формы, и ради любительского увлечения показаны будут силовые упражнения на турнике. Особенно если они выполняются с утяжелителями. Одним из видов таких популярных в последнее время утяжелителей для турникменов является жилет. Это очень удобный спортивный снаряд для увеличения нагрузок. Но если у вас нет возможности его приобрести, то можно с успехом использовать его альтернативные варианты. Это могут быть, например, утяжелители-манжеты для ног, или пояс-утяжелитель.

Все эти приспособления отлично подойдут, когда необходимо выполнять упражнения на брусьях. Предназначены они для развития выносливости, как у профессиональных спортсменов, так и у любителей. Во время подтягивания на перекладине турника с утяжелителем отлично прокачиваются мышцы-сгибатели на руках, то есть бицепсы. При этом прокачиванию подвергается и широчайшая мышца спины. Упражнения на брусьях служат прокачиванию мышц-разгибателей рук – трицепсов, а также мышц груди.

Основными упражнениями на турнике являются подтягивания с разной шириной хвата, подъем ног до перекладины. Такие силовые упражнения недаром являются базовыми во время занятий физической подготовкой в армии. Они являются общеукрепляющими для всех групп мышц торса, рук, кистей рук, мышц грудной клетки и пресса.

Когда спортсмен с легкостью подтягивается на турнике 15 раз и более. То ему стоит подумать о приобретении пояса, жилета или манжетов для ног. Оптимальным весом может являться вес до 2 кг. Это самый оптимальный показатель. Некоторые спортсмены используют утяжелители до 5 кг.

При выполнении на брусьях упражнения под названием «жим», необходимо также не упустить момент, когда количество упражнений перешагнет планку в 15-20 раз. Это будет явный сигнал к тому, что пора надеть утяжелитель. Вес утяжелителя во время занятий на брусьях такой же, как и для занятий на перекладине – от 2 до 5 кг. Главным критерием применения утяжелителей является показатель объема мышц. Если при применении утяжелителя он снижается, то массы собственного тела будет для занятий достаточно.

Оцените статью
Добавить комментарий