Чем опасны нитраты?

Интересные статьи

Чем опасны нитраты?

 Что такое нитраты? Какое воздействие на здоровье человека они оказывают? Как выбрать «правильные» продукты? На эти вопросы постараемся ответить в этой статье.

 Нитраты – азотистые соединения, полученные в результате реакции азотной кислоты на металлы, оксиды, гидроксиды и другие твердые вещества. Проще говоря, это соли азотной кислоты. Нитраты для роста растений и созревания плодов просто необходимы, употребление азотистых удобрений соответственно норме не приводит к накапливанию нитратов в плодах и зелени. Увеличение дозы удобрений ведет к более быстрому созреванию, но и к насыщению вредными веществами. Именно с такими опасными овощами и фруктами, в основном, и попадают в человеческий организм нитраты.

                В незначительном количестве нитраты не представляют опасности для здоровья взрослого человека, т.к. легко растворяются и выводятся вместе с мочой. Регулярное же употребление некачественных продуктов с большим содержанием нитратов приводят к серьезным нарушениям в организме. Они, не успевая выводиться, превращаются в нитриты и нитрозамины, которые обладают гораздо большей токсичностью. Вторичные азотистые образования всасываются в кровь и начинают взаимодействовать с гемоглобином, нарушая их функцию транспортировки кислорода к различным тканям. Как следствие этого, у человека развивается кислородное голодание. Нитраты могут также проникать в ДНК клетки, способствуя развитию онкологических заболеваний.

                К таким последствиям приводит, напоминаем, регулярное потребление продуктов с превышенной дозой ПДК (предельно допустимой концентрации) нитратов. Суточная норма нитратов для взрослого человека – 600мг, для ребенка – 50мг, для младенца – только 10мг. То есть особенно осторожно стоит относиться к тому, что ест ваш малыш.

                По внешнему виду сложно отличить «правильный» фрукт или овощ от «неправильного». Конечно, покупая в мае арбуз, когда естественное созревание его наступает к августу, можно быть абсолютно уверенным, что он нашпигован нитратами. Но как выбрать картофель, например, или яблоки, срок хранения которых достаточно велик?

                Сравнительно недавно общедоступным стало устройство, предназначенное для измерения ПДК нитратов в продуктах питания. Это нитратомер. По размерам и внешнему виду он напоминает сотовый телефон. Очень прост и удобен в использовании. Оснащен, обычно, несколькими кнопками управления на передней панели, дисплеем и металлическим щупом, которым протыкается исследуемый плод-образец. Работает от нескольких батареек.

                Нитартомер предназначен для индивидуального использования, очень быстр и точен в анализе и предоставляемых результатах. С таким помощникам в вашем рационе будут присутствовать только полезные фрукты и овощи.

Оцените статью
Добавить комментарий