Фотоаппараты теряют популярность

Интересные статьи

Фотоаппараты теряют популярность

Согласно аналитическим данным специалистов компании «Евросеть» на протяжении минувшего года было реализовано чуть более 4 млн. единиц цифровых фотоаппаратов различных типов. Напомним, что данный показатель снизился на 25% по сравнению с 2012г, когда объем продаж превышал 5,4 млн. штук. 

В денежном же выражении рынок уменьшился на 20% (- 9 млрд. рублей) и составил 34 млрд. рублей. При этом стоит отметить, что средняя цена фотоаппарата увеличилась более, чем на 6% и равнялась 8,5 тыс. рублей.

Смещение потребительского спроса

Сокращение рынка цифровых камер связано с общим экономическим спадом в России, но в первую очередь обуславливается замещением рынка компактов «умными» телефонами. В 2013г сегмент цифровых «мыльниц» снизился на 30% в штучном и практически на 29% в стоимостном выражении.

Сектор компактных цифровиков со сменной оптикой уменьшался на протяжении прошлого года не столь значительными темпами. Специалисты отрасли объясняют это растущим ростом интереса отечественных потребителей к беззеркальным приборам.

Что касается лидеров рынка, то в сегменте супер компактов лидирующие позиции сохраняет фирма Nikon (31% рынка). Компания Canon удерживает второе место на рынке в натуральном выражении. Цены фотоаппаратов Canon конкурентоспособны, а качества едва ли уступает лидеру. Тем не менее в стоимостном же выражении корпорация Sony сумела оттеснить их на третью позицию.

Распределение долей фирм-производителей в сегменте зеркальных цифровиков остаётся относительно стабильным и прогнозируемым: лидером является корпорация Canon, занявшая в прошлом году 49% в численном выражении и 53% в денежном.

Правильный выбор

Вне зависимости от сокращения спроса на цифровые фотоаппараты, на российском рынке представлено огромное множество всевозможных типов фотокамер. Именно поэтому грамотный выбор нового хорошего цифровика может стать проблемой. Стоит помнить, что у каждой камеры есть свои достоинства и слабые стороны, которые зависят от того, что Вы планируете снимать и к какому качеству снимков стремитесь.

В любом случае, перед приобретением компактного цифровика, помимо планирования стоимости покупки, всё же очень важно определиться с типом камеры. Компактная «мыльница» прекрасно подойдет для всех обывателей. Ее можно применять даже в качестве сканера школьникам и студентам. Наиболее хорошими на таких камерах получаются стандартные фотографии размером 10*15 см. Главным достоинством более продвинутого компакта является наличие удобных ручных настроек (приоритет выдержки, диафрагмы).

Псевдозеркалки, гарантирующие более высокое качество снимков, характеризуются больших размеров матрицей и объективом с оптическим приближением. Они гарантируют возможность работы с форматом RAW, дают возможность подключения внешней вспышки и использования фильтров, бленд и иных приспособлений.

Зеркальные камеры начального и среднего уровня предназначены для демонстрации высочайшего уровня творчества. Они обладают высокой чувствительностью ISO, что позволяет создавать отличного качества снимки даже в условиях плохой освещенности.

Выбрать идеальную модель цифрового фотоаппарата, изучив все технические особенности техники, можно за считанные минуты на сайте Sravni.com. Воспользовавшись помощью удобного прайс-каталога легко ознакомиться с объективными отзывами покупателей, проанализировать достоинства и слабые стороны отдельных камер, узнать обо всех новинках сезона и наиболее популярных среди пользователей моделях, а также сравнить цены на цифровики, представленные в продаже сотен интернет-магазинов России.

Оцените статью
Добавить комментарий