Поводки и сворки для собак

Интересные статьи

Поводки и сворки для собак

Какие бывают разновидности поводков для собак? Чем они отличаются друг от друга?

Посетив зоомагазин можно увидеть большой разнообразие поводков для собак. Рассмотрим подробно основные из них. Какие они бывают и чем отличаются друг от друга?

Кожаные поводки. Они производятся из прочной, толстой, натуральной кожи и считаются самыми лучшими. Для спокойных и небольших собак можно использовать одинарный поводок, а для активных и крупных животных необходимо приобрести амуницию из нескольких слоев кожи. Если кожа хорошо выделана, то она не испортится даже при промокании. Кожаный поводок для собак в среднем будет служить два-три года, но как показывает практика, намного дольше.

Поводки-рулетки для собак. На данный момент они очень распространены и популярны. Выбирать их нужно исходя из веса питомца. Длина рулетки может быть от трех до десяти метров. Эти поводки очень хорошо подойдет для прогулок. Ездить в общественном транспорте с ними не рекомендуется, так как при резком рывке механизм может заклинить.

Сворки — это поводок, на котором в исторические времена, егерь удерживал свору собак на охоте. Позже сворками стали называться любые поводки с пристегнутыми или пришитыми к ним небольшими поводками с карабином. Для прогулок они не удобны, но зато хорошо подходят для того, чтобы водить собак на короткие расстояния. Если вам необходимо вывести на прогулку несколько собак, то лучше если каждая будет на отдельном поводке.

При выборе поводка нужно обратить особое внимание на карабин. Он должен быть достаточно жестким и иметь надежную застежку. А также хорошо подходить к кольцу ошейника для собаки. Неплохим вариантом будут карабины с пружинными фиксаторами. А привычные старые карабины из толстой стальной полоски легко разгибаются при резком рывке даже не крупной собаки.

Цепочки. Очень модный вид поводков. Они сделаны из относительно тонкой стальной черной или хромированной цепочки с петлей на конце из кожи. Такие цепочки хорошо подходят для выставок, но для обычных прогулок не очень удобны. Держать их можно только за кожаную петлю, та как цепочка будет резать руки. А если ваша собаки активно чем-то заинтересуется, то удержать ее будет сложновато.

Поводки из толстой брезентовой ленты, которые имеют длину около пяти метров, хорошо подойдут для дрессировок. Они не путаются, прочные и их можно держать как за петлю, так и за середину, намотав при этом один оборот на руку. При намокании такой поводок становится слишком жестким, но собаководы все равно отдают им предпочтение за то, что они недорогие и прочные.

Оцените статью
Добавить комментарий