Значение клубов для населенных пунктов

Интересные статьи

Значение клубов для населенных пунктов

Клуб в застройке населенных мест, не зависимо от численности населения является объектом особой градостроительной значимости. В микрорайонах городов, в жилых группах и комплексах, поселках и селах любого типа, клуб, как правило, является доминирующим объектом, формирующим образ центра.

 Так как в клубе проводятся различные деловые, праздничные и торжественные мероприятия для населения (узнать какой сегодня праздник). Клуб является составной частью центра и элемент притяжения, на него фокусируются композиционные оси планировочной структуры жилых образований селитебной части. Клуб вместе с объектами торговли (магазинами промышленных и продовольственных товаров), пунктами бытового обслуживания, связи, административными помещениями (местного совета, комнатой участкового и т.д.), формируют центральную площадь, и объемно-пространственную композицию центра. 
Все перечисленные объекты в композиционном решении центра могут составлять три основных направления:

1) Объекты пристроены к клубу и создают вместе с ним, единую объемно-пространственную композицию, с собственными входными площадями; 
2) Центр сформирован из функционально разных не пристроенных объемов, формирующих общую площадь. Объёмы находятся в композиционном единстве с клубом, не зависимо от сложности их конфигурации;
3) Клуб, вместе с площадью является центром композиции, в окружении застройки не зависимо от её этажности. 

Градостроительная композиционная ось малого населенного пункта, как правило, является элементом каркаса планировочной структуры селитебной территории. Такая ось проходит через центр и совпадает с транспортной и пешеходной связями жилого образования, с селитебной зоной и внешним (за пределами селитьбы) транзитным транспортом. Композиционное размещение клуба и объектов центра должны соответствовать условию визуальной остановки транспортного и пешеходного движения.

При этом композиционная ось клуба может совпадать с композиционной осью центра, проходить параллельно, перпендикулярно или под любым углом. Центральная площадь перед клубом не должна быть меньше двойной высоты здания. Конфигурация площади в плане может быть квадратной, прямоугольной, многогранником, трапецией, круглой или сложной, комбинированной. Ситуационная схема центра может выдаваться заданием на проектирование или моделироваться студентом самостоятельно.

Оцените статью
Добавить комментарий