Комбикорм для кроликов и его использование

Интересные статьи

Комбикорм для кроликов и его использование

Сельское хозяйство всегда становило основу экономического развития Украины. Так остается и по сей день, ведь плодородная почва и богатая природа всячески помогают в этом. Сегодня очень многие разводят кроликов в домашнем хозяйстве.

 Содержание их требует особого подхода. Как и любые сельскохозяйственные животные и птицы, кролики крайне чувствительны к качеству питания, которым они обеспечиваются. В большинстве случаев их держат в клетках, а это значит, что возможности самостоятельно добывать себе пищу у них нет. Рацион на 100% зависит от вас. И он должен быть полноценным и качественным. Комбикорм для кроликов позволяет обеспечить его в полной мере. Множество питательных элементов, а также витаминно-минеральный комплекс питают организм, стимулируют рост и укрепляют здоровье. Важно помнить, что плохое питание может стать причиной множества заболеваний в силу ослабления иммунитета. Этого допускать нельзя. Есть вероятность вымирания большого количества поголовья кролей.

Комбикорм для кроликов производится по тому же принципу, что и для других животных и птиц. Компоненты дробятся на дробилке, после чего равномерно смешиваются смесителем. Это позволяет обеспечить быструю и качественную усвояемость всех элементов организмом и раскрытие заложенного природой потенциала. Естественно, комбикорма имеют разный состав, от чего зависит их стоимость. Цены могут довольно сильно варьироваться, а это приводит к тому, что выбрать подходящий бывает крайне сложно. Одни пытаются максимально сэкономить, покупая дешевые неполноценные корма, другие тратят большие деньги на комбикорм премиум-класса. Хотим сказать, что ни один из этих вариантов не правильный. Лучший вариант – корма средней стоимости. Как правило, в них есть все необходимое и ничего лишнего (как например разного рода антибиотики, наличие которых далеко не всегда обязательно).

Тем не менее, экономить на комбикормах возможно и без потери их продуктивности. Для этого используются разнообразные пищевые добавки, которые насыщают даже не самые полноценные корма всеми необходимыми элементами, что значительно сокращает количество необходимого корма. Сам по себе комбикорм для кроликов обходится довольно дорого. А в том случае, когда именно он становит основу рациона, разумная экономия вполне оправдана. Правильно подобранный корм вместе с нужными добавками могут сильно улучшить рентабельность ведения хозяйства любых масштабов – от мелких частных подворий до крупных ферм. Последние, кстати, часто используют в целях экономии собственную кормовую базу, ведь так весь процесс обходится на порядок дешевле. Главное – насыщение его всеми нужными компонентами.

Оцените статью
Добавить комментарий