Особенности омской погоды

Интересные статьи

Особенности омской погоды

Погодные условия Омска относятся к континентальному типу климата, для которого характерно жаркое лето и морозная зима. Уровень среднегодовой температуры равен +1,7˚С при средней сумме осадков за год – 400 мм.

 Город Омск располагается в южной части Западной Сибири, поэтому погода в городе находится в значительной зависимости от атмосферных явлений, общих для региона.

Самым ветреным месяцем в году является апрель, наиболее облачным – октябрь, наиболее ясным – март. Самый высокий снежный покров (38 см) держится в феврале и марте, в то время как май-июнь – это время пыльных бурь.

Наиболее жаркий месяц в Омске – июль, когда среднесуточная температура превышает +19,6˚С. Самое морозное время – январь со среднесуточной температурой -16,9˚С. Самым знойным днем за всю историю метеонаблюдений стало 18 июля 1940 года (+40,4˚С), а самым холодным – 3 февраля 1931 года (-45,5˚С).

Погода с устойчивой отрицательной температурой, как правило, отмечается с 26 октября, а с положительной – с 5 апреля каждого года.

Зима

В зимний период здесь устанавливается морозная погода с редкими и незначительными оттепелями. Осадки обычно имеют форму снега. Климатическая зима продолжается с последних чисел октября до первой декады апреля. Среднесуточная температура в период с 6 ноября по 26 марта не превышает — 5˚С.

Весна

Климатическая весна в городе начинается в первых числах апреля, когда столбик термометра поднимается выше нулевой отметки. Как правило, это происходит 5 апреля. 19 апреля среднесуточня температура превышает +5˚С, а 8 мая — +10˚С. Осадков в это время выпадает меньше, чем в зимний период, поэтому относительная влажность воздуха также значительно ниже – 53-66%.

Лето

Первые дни жаркой погоды в Омске отмечаются уже в конце мая, когда среднесуточная температура уверенно превышает +15˚С. Вплоть до конца августа здесь устанавливается теплая солнечная погода с минимальным количеством осадков.

Осень

Осень приходит в город в последних числах августа. Температура постепенно опускается ниже +15˚С. К концу сентября она уже не превышает +10˚С, а с 10 октября — -5˚С. Конец сентября – это время первых заморозков, хотя наиболее ранние заморозки были зафиксированы 27 августа 1947 года, когда столбик термометра опустился до -0,7˚С.

За последние 100 лет омская погода стала значительно теплее и мягче. В определенной степени сгладился контраст между сезонами.

Оцените статью
Добавить комментарий