Растения для балконов, лоджий и террас: актинидия

Интересные статьи

Растения для балконов, лоджий и террас: актинидия

Практически все виды актинидии используют для вертикального озеленения, а также как съедобные и лекарственные растения. Многие цветоводы выращивают её на террасах или балконах, используя для этого большие горшки для цветов или кашпо.

Актинидия относится к древесным лианам, которые крепятся к опорам с помощью вьющихся стеблей . Растения могут быть как двудомные, так и однодомные.

Актинидии хорошо размножаются семенами и зелеными черенками. Черенки нарезают в период, когда окраска коры на побегах начнет менять цвет с зеленого на коричневый. Происходит это обычно когда заканчивается цветение.

Верхнюю часть стебля обрезают, а из оставшегося побега нарезают черенки с двумя или тремя почками. Листья на нижней части побега удаляют, а на верхней обрезают на одну вторую часть. Черенки высаживают в полутени на грядки в земляную смесь, состоящую из торфа, садовой земли и песка.

Сверху насыпается пятисантиметровый слой песка, в который погружают черенок до верхней почки. Грядки накрывают полиэтиленовой пленкой. Черенки опрыскивают два раза в день.

Когда появятся два первых листочка, пленку приподнимают и проветривают грядку. В середине августа пленку снимают и оставляют грядки до осени. Молодые растения пересаживают после двух лет выращивания.

Постоянное место для роста и выращивания актинидии должно находиться либо на солнце, либо в полутени с рыхлым, питательным и достаточно увлажненным грунтом.

Семена перед посадкой обязательно стратифицируют в течение двух – трех месяцев, а затем высевают на гряды в конце первого весеннего месяца. В течение всего вегетационного периода сеянцы поливают, удаляют сорняки и укрывают от прямых солнечных лучей.

Практически все виды актинидии используют для вертикального озеленения, а также как съедобные и лекарственные растения. Многие цветоводы выращивают её на террасах или балконах, используя для этого большие горшки для цветов или кашпо.

Актинидия коломикта в природных условиях встречается на Дальнем Востоке. Она представляет собой лиану, высота которой может варьироваться от восьми до пятнадцати метров. У этого растения гладкий ствол, окрашенный в светло – коричневый цвет. Листья яйцевидно – овальной формы, на небольших черешках, край двоякопильчатый.

Окраска листьев обычно зеленая, но довольно часто встречаются пестрые с пятнами розового, красного и белого цвета. С наступлением осени окраска листьев меняется на темно – красные и фиолетовые оттенки.

Цветки небольшого размера, в диаметре могут достигать два сантиметра, с нежным ароматом, белового или розового оттенка. Цветение проходит в июне – июле. Плоды небольшие, продолговатые, длиной два – три сантиметра, зеленовато – желтоватые, с приятным сладким вкусом.

Лучше всего актинидия коломикта удается на участках с легким затенением со свежей, питательной землей. Она тяжело переносит сухость грунта и воздуха, любит места, защищенные от ветра.

Довольно часто в озеленении применяется актинидия аргута или актинидия острая. Эта лиана достигает длины тридцать метров, а толщина ствола у основания — двадцать сантиметров. Кора окрашена в светло – серый цвет. Листья темно – зеленые, плотные, блестящие, эллиптической формы.

Длина листьев составляет шесть – пятнадцать сантиметров, а ширина варьируется от трех до десяти сантиметров. Черешки, с помощью которых листья прикрепляются к побегам, окрашены в темно – вишневый оттенок. Цветки располагаются по одному, имеют диаметр около двух сантиметров, без запаха. Плоды созревают в сентябре – октябре, длина их составляет два с половиной сантиметра.

Материал предоставлен интернет-магазином Murzuk.ru — здесь Вы можете купить горшки пластиковые для цветов, подставки, грунт, удобрения.

Оцените статью
Добавить комментарий