Узбекская свадьба

Интересные статьи

Узбекская свадьба

Каждый народ старается сохранять свои лучшие традиции, внушающие уважение младших к старшим, детей – к родителям, мужу и жене – друг к другу. Одной из самых познавательных и добрых традиций для узбекского народа стала узбекская свадьба.

Каждый народ старается сохранять свои лучшие традиции, внушающие уважение младших к старшим, детей – к родителям, мужу, а также жене – друг к другу. Одной из самых познавательных и добрых традиций для узбекского народа стала узбекская свадьба.

Разные рода широко «разбросаны» в Узбекистане по всей республике. Внутриродовые обычаи незначительно отличаются друг от друга, но, в целом, свадьба везде состоит из одних и тех основных этапов: фатиха-туй, нон-синдириш, никох-туй и келин-салом (последний – на следующее утро после брачной ночи). Рассмотрим, что из себя представляет каждый из этих этапов.

Умудренные жизнью родители подыскивают своему сыну девушку заранее. Как правило, в селениях вести распространяются быстро и, конечно, родители знают о девушках на выданье все, что им необходимо: из какой она семьи, какое образование имеет, знают об основных чертах характера, репутацию, привычки. Даже если парень сам предлагает кандидатуру невесты, вес равно возможность женитьбы на девушке обсуждается активно на семейном совете, причем решающим будет слово родителей, а не сына.

Только узнав о девушке исчерпывающую информацию, начинают следующий этап этого явления – узбекская свадьба в Москве. Родители парня выбирают сватью (или сватов, очень часто сватами выступают двое – мужчина и женщина). Когда сваты приходят в дом будущей невесты, их принимают ее родственники примерно таким же составом, в каком пришли сваты. Избранница угощает почетных гостей чаем с выпечкой, которую она сама приготовила. Посещение сватов может быть не единственным, они должны хорошенько присмотреться к потенциальной родственнице, побольше о ней узнать. Сама помолвка непосредственно (фатиха-туй) может произойти на третьей или даже на четвертой встрече. Тогда разламывается специально приготовленная для такого случая лепешка (этап «нон-синдириш»), после этого будущие родственники обмениваются подарками: в числе подарков может быть мясо барашка, красивые ткани и другое. Подарки предназначены родителям жениха и невесты. Лепешка разламывается самым уважаемым в деревне человеком, и он произносит обычно что-то вроде таких слов: «Пусть молодые живут мирно и очень красиво до конца своих дней».

Тем, кто хочет провести свадьбу с соблюдением всех обычаев, а проживает вдали от родины, можно обратиться в узбекский ресторан, и там ничуть не будут отклоняться от обычаев.

Свадьба начинается с утреннего угощения пловом и в доме жениха, и в доме невесты. Затем молодые едут венчаться в церковь, а потом уже в ЗАГС. Свадебный обед продолжается в доме невесты, день заканчивается торжественным ужином в доме жениха. Невесте и жениху в этот день сидеть не полагается: оба должны ухаживать за дорогими гостями.

Оцените статью
Добавить комментарий