Как обустроить террариум для паука?

Интересные статьи

Как обустроить террариум для паука?

Правильное обустройство террариума для паука-птицееда

Перед тем, как обустраивать террариум для паука необходимо опередить к какому типу он относится. Всех птицеедов делят по образу жизни на наземных и древесных. Условно их можно разделить на четыре вида: норный, бродячий, древесный и полудревесный. Пауки, которых относят к норному типу, в основном живут в норках. А вот бродячие птицееды почти не прячутся укрытиях, а ведет наземный образ жизни.

Террариум для паука должен иметь подстилку. Для этого необходимо купить субстрат, который будет хорошо удерживать влагу, но при этом не загнивать. Какой именно выбрать субстрат, решать вам, так как единого правила по выбору этого материала не существует.

Подстилка. Хорошо подойдет кокосовый субстрат, он состоит из измельченной скорлупы кокосового ореха. Насыпается подстилка на дно примерно 3-5 сантиметровым слоем.

Поилка. Не забудьте обеспечить паука питьевой водой. Для этого необходимо поместить в террариум поилку. Можно использовать небольшую чашечку или пластиковый контейнер.

Влажность. В зависимости от вида паука необходима разная влажность воздуха. Если родиной птицееда являются тропические леса, то — до 90%. А если саванны или пустыни — 70-80 %. Измеряют влажность при помощи специальных приборов. Регулировать ее можно так: увеличивая или уменьшая емкость с водой, опрыскивая воздух из пульверизатора, открытие верхних отверстий. Главное, чтобы при этом не было капель на стенках, так как они являются прекрасной средой для развития клещей.

Температура. В основном паукам достаточно будет комнатной температуры, но если у вас очень теплолюбивый птицеед, то необходимо оборудовать террариум шнуровой или грунтовой грелкой, которые продаются в зоомагазинах.

Укрытие. Практически всем видам пауков для нормально самочувствия требуется укрытие, особенно это касается птицеедов норного типа. Для этого можно использовать кусок коры, цветочный горшок, пустой кокос и т. д. Для пауков древесного типа нужна более высокая емкость, где могла бы расположится длинная коряга или кора.

Освещение. Птицееды, как правило ведут ночной образ жизни, поэтому освещение им не нужно. Если вы хотите подсветить жилище паука, то можно использовать инфракрасные лампы для террариума. Пауки не видят этот свет и он им не помещает. Установите освещение за террариумом, так как лампы очень сушат воздух. Обычный свет можно сделать в качестве дежурного, чтоб недолго понаблюдать за пауком или поубирать в террариуме.

Оцените статью
Добавить комментарий