Белек — популярный курорт Турецкой Ривьеры

Интересные статьи

Белек - популярный курорт Турецкой Ривьеры

Курорт Белек располагается в провинции Анталия, на территории Турецкой Ривьеры, и привлекает внимание многочисленных туристов благодаря хорошей экологии, близости Таврских гор, защищающих от холодных ветров, живописной природе. 

Городок окружен дикими пляжами и романтичными хвойными лесами, а на средиземноморском побережье можно увидеть множество скалистых мысов. Сюда приезжают молодожены, чтобы провести медовый месяц, любители игры в гольф, активные туристы, желающие совместить пляжный отдых с посещением уникальных национальных парков и осмотром достопримечательностей.

Как утверждает портал delighta.ru, главной «изюминкой» Белека становятся хвойные и эвкалиптовые леса, высаженные приблизительно по распоряжению могущественного султана Абдулазиза II еще два столетия назад. Популярный приморский курорт вплотную прилегает к широкому каньону Кепрюлю, а все постройки на его территории отлично вписываются в местный ландшафт. На первой линии от песчаного пляжа располагаются респектабельные пятизвездочные отели с собственным полем для гольфа, территория которых тщательно охраняется от проникновения посторонних лиц.

Любители познавательного туризма во время отдыха в Белеке могут осмотреть архитектурно-исторические памятники, расположенные в окрестностях курортного городка. Среди них выделяются остатки древнего поселения Аспендос, где сохранился античный амфитеатр и акведук. Легенда гласит, что город основали аргивянские колонисты, которые после Троянской войны прибыли в Памфилию. Активных путешественников особенно привлекает живописный каньон Кепрюлю, по территории которого протекает река Кепрючай, берущая начало в Таврских горах. Каньон получил статус национального парка еще в 1973 году и строго охраняется государством.

Здесь произрастают величественные кипарисы, черная и красная сосна, а к фауне относятся сотни разновидностей птиц, медведи и лисы, волки и дикие кабаны. Посещение заповедника будет интересно для путешественников, занимающихся рафтингом, верховой ездой или альпинизмом, а отправиться сюда можно и самостоятельно, и в рамках организованных экскурсий. На территории самого Белека предусмотрено немало развлечений для отдыхающих, включая посещение знаменитого аквапарка «Троя». Здесь находятся джакузи и плавательные бассейны с искусственными волнами и романтичными водопадами, а между пальм можно заметить романтичный грот.

Оцените статью
Добавить комментарий