Немного о минеральной воде

Интересные статьи

Немного о минеральной воде

Понятие «минеральная вода», которое нам знакома с детства, сегодня уже не всегда и не везде соответствует своему названию. Не вся вода, поставляемая фирмами-производителями, соответствует этому названию. Для некоторых достаточно очистить воду и насытить ее газом, чтобы назвать ее минеральной.

А для некоторых, наоборот, добыча из скважин и доставка воды в Орле — это цель донести ее до потребителя со всеми целебными и полезными свойствами. Заходя в магазин, случайный покупатель выбирает обычно или дешевую, или разрекламированную марку, особо не разбираясь в составе и свойствах минеральной воды. И лишь те, кто постоянно употребляет ее, знает, что ему надо купить. Так какую же воду стоит или нужно покупать?

Минеральная вода получила свое название из-за набора  в ней минеральных веществ. И добывается она исключительно из подземных источников. По процентной доле содержания химических элементов такая вода делится на столовую, лечебную и, как средний вариант, лечебно-столовую.

Столовая минеральная вода  —самый распространенный, отчасти полезный и безвредный вид. Употреблять ее можно сколько угодно. Столовая минеральная питьевая вода «Софийский ледник» в Орле отлично подходит для нормализации пищеварения  и для утоления жажды. Других лечебных свойств она не имеет. Предельное содержание минералов в литре воды  не более 1 грамма.

Лечебно-столовая вода содержит в себе уже до 10 грамм химических элементов, в том числе железо, йод, кремний и т.д. Пить такую воду уже стоит ограниченно, так как может привести к увеличению содержания солей в организме. В зависимости от преобладания определенных элементов, такая вода вполне подходит для спортсменов, а также для восстановления органов пищеварения, печени, стимулирования обмена веществ в организме и вывод вредных веществ.

Подробнее о составах и пользе лечебно-столовой воды именно для конкретного человека можно узнать у лечащего врача, так как неправильное применение может вызвать гастрит, повышение давления и другие побочные эффекты.

Ну и наконец, лечебная минеральная вода. Ее уже не найдешь на полках магазинов. Содержание минералов в ней превышает 10 граммов, соответственно лечебные свойства ее сильнее, по сравнению с другими видами, а найти ее можно только в аптеке или водно-оздоровительных санаториях. Целесообразность ее применения может посоветовать только врач.

Оцените статью
Добавить комментарий