Хозяйственная деятельность малых предприятий

Интересные статьи

Хозяйственная деятельность малых предприятий

При рассмотрении хозяйственной деятельности малых предприятий с иностранными инвестициями нельзя упускать из виду долгосрочные планы их зарубежных учредителей. 

А ведь еще более простым способом является учреждение дочернего малого предприятия предприятием с иностранными инвестициями (при этом в нем заняты те же люди и имущество) — уж тогда кредиторам, привлеченным известным именем, практически не на что рассчитывать в случае прекращения деятельности дочернего или обоих.

По-видимому, законодателю уместно задаться вопросом: всегда ли формальное обособление имущества должно служить препятствием привлечению к ответственности? Одним из вариантов ответа на вопрос, что облагается налогом на прибыль, могло бы стать совершенствование обеспечения исполнения обязательств, что фактически перекладывало бы проблему на плечи «сообща завязанных» участников хозяйственного оборота, хотя и влекло бы усложнение и удорожание хозяйственных связей.

Однако такой ответ не учитывает оборотной стороны медали. Невозможно реализовать договорные положения об обеспечении обязательств в тех случаях, когда руководство малого предприятия заключает сделки в собственных интересах, противоречащих интересам руководимой организации.

Например, использует малое дочернее предприятие или малое предприятие, учрежденное близкими родственниками, чтобы выплачитвать налог на владельцев транспортных средств, принадлежащих возглавленному субъекту хозяйствования. «Родственные» в экономическом или сугубо семейном смысле малые предприятия размещают полученные средства на счетах банков, вкладывают в ценные бумаги, ведут иную деятельность, в то время как предприятие-собственник средств не выплачивает заработную плату, сохраняет дебиторскую задолженность, не восполняет производственные фонды и т.д.

Словом, под прикрытием договорных связей руководитель бесплатно либо под низкий процент кредитует собственные коммерческие проекты без ведома учредителей и трудового коллектива, а действующее законодательство не запрещает подобной деятельности, более того, учредители и работники предприятия не могут обратить взыскание на средства, находящиеся даже на счетах малого дочернего предприятия. Обособленная имущественная ответственность возводится в абсолют несмотря на то, что хозяйственной деятельностью всех замешанных в махинации субъектов руководит один и тот же человек.

Оцените статью
Добавить комментарий