Какая рыба ловится осенью

Интересные статьи

Какая рыба ловится осенью

Осенью, когда на европейской территории России становится довольно прохладно, жизнь представителей растительного и животного мира замирает. Многие животные готовятся к зимней спячке, а на смену осенней прохладе приходят первые ночные заморозки.

В октябре и ноябре условия для ловли рыбы уже не такие привлекательные, как в теплое время года. Тем не менее, заядлых рыболовов плохая погода не останавливает, и они начинают охотиться за щукой. Осенний жор у этой хищной обитательницы пресноводных водоемов все еще в самом разгаре. Ловить щуку в октябре можно на обычные насадки, предназначенные для хищных рыб. Щука обычно кормиться в закоряженных местах.

В октябре начинается период активного жора у окуня. Он неплохо клюет на малька-живца, а также на дождевого червя. В качестве снасти для окуня подойдет поплавочная удочка. Также в крупных водоемах на поплавочную удочку неплохо ловится елец. Поэтому, отправляясь за окунем на Вазузское водохранилище, вы имеете все шансы поймать крупного ельца.

При нормальной погоде на червя или мотыля клюют караси, а иногда и ерши. А вот голавль с язем в этот период не отличаются хорошим аппетитом. Во второй половине октября поймать язя практически нереально.

Но любителям осенней ловли все равно есть чему порадоваться, налим (как и щука) осенью тоже клюет неплохо. В ночное время он перемещается по водоему в поисках съедобной добычи. Поэтому охотиться на него следует именно в темное время суток. В качестве снасти можно выбрать донку, а для наживки подойдет пескарь.

Октябрь характеризуется значительным похолоданием верхнего слоя воды в озерах и прудах. Из-за этого рыба уходит на более глубокие участки водоемов. А значит, любителям трофейного улова следует рыбачить с лодки. В начале осени неплохо клюют на блесну хищники (и не только щука). Они клюют на любые приманки для хищной рыбы. Также осенью во многих водоемах клюет судак. За ним можно отправиться на рыболовную базу «На Вазузе», где созданы все условия для круглогодичной рыбалки.

Стоит отметить, что сом осенью хорошо ловится на донку, но кроме донки рыболовам, охотящимся за усатым хищником, следует испробовать различные снасти, чтобы найти тот способ, который будет наиболее успешным. И не забудьте, что сом очень сильный. Поэтому удилища должны быть сверхпрочными. Также с собой на рыбалку необходимо взять большой и прочный сачок, покольку сома без него невозможно вытащить из воды.

Оцените статью
Добавить комментарий