4 апреля — Международный день настройщиков фортепиано

Интересные статьи

4 апреля — Международный день настройщиков фортепиано

4 апреля в мире принято отмечать Международный день настройщиков фортепиано. Данная профессия считается самой доброй, ведь этот инструмент является индивидуальным предметом.

Поэтому и специалист по настройке фортепиано должен быть не обычным мастером, а хорошо разбирающимся в технологии и технике. Плюс ко всему, он должен иметь идеальный музыкальный слух. К сожалению, найти хорошего настройщика фортепиано непросто. Дефицит порождает огромный спрос. Ведь сколько бы ни создавалось новых музыкальных инструментов, а старое фортепиано – это классика, которая будет вечной. Даже празднование выпускного бала не может обойтись без этого удивительного инструмента.

В нашей стране нет профессии «настройщик фортепиано». Не существует и специализированных учебных заведений. Чтобы стать настройщиком, потребуется высшее или хотя бы среднее музыкальное образование. И, как уже было сказано, обязателен музыкальный слух. Вот только слух музыканта и слух настройщика – это совсем не одно и то же. Слух первого приобретается в специфической деятельности и заключается в умении улавливать малейшие звучания инструмента. Каждый настройщик должен разбираться в механике, хорошо понимать устройство инструмента.

К сожалению, востребованность настройщиков очень низкая по всему миру, так как классические музыкальные инструменты конкурируют с электронными аналогами, с которыми работать проще. И в этом нет ничего удивительного: электронное пианино занимает намного меньше места, да и оно не требует так много расходов.

Во многом доход настройщика зависит от репутации. Хорошего мастера передают из рук в руки, его рекомендуют знакомым и друзьям. Профессионалы не рискуют искать настройщиков в интернете и по объявлениям в газетах.

Важность правильной настройки музыкального инструмента сложно переоценить: игра на расстроенном инструменте может навсегда испортить слух ученика. Поэтому все родители, которые хотят вырастить юных Моцартов, должны учитывать: экономить на услугах настройщика ни в коем случае нельзя.

Рекомендуем вам посетить новую социальную сеть — http://www.sdnemvarenya.ru/. Там вы найдете много полезной информации для себя, сможете завести друзей, поучаствовать в различных розыгрышах с ценными призами. Наверняка, статьи сайта будут для вас очень полезными, особенно, если вы собираете удивить приятным подарком своего близкого человека. Присоединяйтесь прямо сейчас!

Оцените статью
Добавить комментарий