Азовское море – чем богаты, тем рады!

Интересные статьи

Азовское море – чем богаты, тем рады!

Азовское море – уникальное место, где одновременно обитают речные и морские разновидности рыб.

Грех приехать на курорт, тем более, что отдых на Азовском море опубликован здесь http://www.azov.zp.ua, и не насладиться местной кухней. Каждый отдыхающий обязан попробовать азовский бычёк, которого в народе называют кормильцем. В Бердянске даже установили памятник этой рыбе. Бычек представляет собой небольшую рыбу размером от 10 до 25 см, его используют для приготовления ухи, консервов и других блюд. На местных рынках часто можно встретить копченную и соленую рыбу, которая отлично сочетается с пивом. Бычек – самая распространенная рыба в Азовском море, которая, в свою очередь, подразделяется на несколько видов, согласно окраске: хрусталик, куцак, кочегар, мартовик, серый и другие.

В водах Азовского моря также обитает новый вид выведенной рыбы, гибрид кефали и толстолобика, который получил название пиленгас. Рыба быстро адаптировалась к местным условиям жизни, поэтому значительно расплодилась. Пиленгас подают к столу в жаренном, вяленном или запеченном виде. Рыба отличается от других практически отсутствием костей, высокой калорийностью и жирностью.

Также в Азовском море встречается царская рыба – судак. Как утверждают местные жители, раньше этой рыбы было в изобилии, и стоила она довольно дешево. Азовский судак – вкусная и диетическая рыба, которую готовят наподобие пиленгаса.

Не все знают, что в Черном и в Азовском море встречается камбала. Именно за ней приезжают рыбаки-любители, да и просто гурманы, особенно когда им предлагают замечательные условия проживания в самых красивых местах. Рекомендуем ознакомиться с более подробной информацией про отдых на море опубликован здесь, где собраны лучшие предложения сезона. Азовская камбала – местный деликатес, который представляет собой плоскую рыбу с нежным мясом. Приезжим рыбакам следует помнить, что камбала обитает на дне моря. Рыбу готовят следующим образом: обваливают в муке и жарят в масле. Среда обитания влияет на вкус рыбы. Самым нежным вкусом обладает Азовская камбала, которая значительно отличается от черноморской и океанской.
Отдыхающие у побережья Азовского моря любят покупать к пиву вяленую тарань. Азовская тарань представляет собой плоскую рыбу небольших размеров, которую также можно жарить.
Среди дорогих сортов рыб следует отметить азовские осетровые, которых практически невозможно поймать самостоятельно, однако легко приобрести на местных рынках. Любителям экзотики наверняка понравятся соленые анчоусы, известные под названием хамса. Это жирная рыба небольших размеров, которая отличается более нежным вкусом, по сравнению с черноморской. Близким родственником анчоусов является азовская тюлька, которая еще меньше в размере, поэтому продается в готовом копченом или соленом виде.

Это не единственные обитатели Азовского моря. Местные воды богаты крабами, которые водятся на дне, креветками, распространенные около берега, рыбами-иглами, которые продаются в сушеном и лакированном виде в качестве сувениров. Вдоль береговой линии моря обитают мидии и другие виды моллюсков. Их подают в местных ресторанах.

Оцените статью
Добавить комментарий