Одна Европа — две веры

Интересные статьи

Одна Европа - две веры

Собираясь в дорогу, мы не всегда задумываемся о том, что нас ждет в путешествии. Но иногда хочется не просто отрешиться от привычной и размеренной жизни, не только погреться и наплаваться, но и испытать что-то иное, например, расширить то, что называется сознанием.

Причем не просто узнав, но и ощутив кожей различия между странами. Ученые склоняются к выводу, что наиболее цементирующим общность компонентом является религия. Люди разных национальностей, но верящие в одного Бога, гораздо ближе друг другу, чем соплеменники, приверженные разным конфессиям.

Направляясь в Италию и выбрав местом обитания отель алиби римини, кроме курортных удовольствий, можно поближе познакомиться с католической верой. Странно, но вера во Христа, казалось бы, единая, исторически разветвилась, как древний дуб, на множество ветвей и веточек. Основные — католичество и православие. Остальные, не менее значимые, по большому счету, происходят, из одного из этих направлений.

Можно много прочитать, даже просмотреть, но ощутить можно только поприсутствовав в церкви на мессе. Посмотрев как себя ведут прихожане, что они делают. Пусть для тех, кто не знает языка, многие моменты будут не совсем понятны, но общая картинка должна сложиться. Поняв как и во что верят люди, гораздо легче понять их жизнь, историю, многие традиции. А если вопросы веры закрепить и национальной кухней, то можно сказать что познавательная часть путешествия удалась.

Совсем рядом с католической Италией расположилось небольшое православное государство. Селитесь в отели бечичи черногория готова показать все свои прелести. То же Средиземноморье, но какая разница! Иной пейзаж, иной язык, вера та же, христианская, но храмы совсем другие, служба идет по своим, православным канонам. А присмотревшись повнимательнее, понимаешь, что и прихожане ведут себя не так, как в Италии, и настроение в самой церкви сильно отличается от того, что видели совсем недавно на итальянском сапожке.

Разные традиции не могут быть причиной разобщенности людей. Пусть каждый хранит свое и уважает чужое. Ведь как интересно посмотреть, как живут другие, над чем-то усмехнуться, а что-то присмотревшись, оставить в загашнике памяти, чтобы вспомнив, попробовать дома. А если понравится, то оставить для себя и пользоваться, говоря спасибо добрым людям, которые не желая того, подали прекрасную идею, без которой просто не обойтись.

Оцените статью
Добавить комментарий