По ту сторону барной стойки

Интересные статьи

По ту сторону барной стойки

Для кого-то бар – это возможность отдохнуть, для кого-то встретиться с друзьями и посмотреть футбол.

А для кого-то бар – ежедневная работа в окружении постоянных и незнакомых посетителей, в полумраке или на свету, но обязательно за стойкой, где, невидимое для клиентов, стоит оборудование для ресторанов и баров, которое взбивает коктейли, варит кофе и шоколад, охлаждает сок и делает так много приятного для людей, зашедших на огонек.

Если с миксером, блендером и соковыжималкой, которые есть за барной стойкой, знакомы все, а что такое охладитель для сока можно понять из названия прибора, то механизм под названием гранитор знаком лишь изощренным кулинарам. Гранитор предназначен для изготовления охлажденных фруктовых десертов. Изготавливается гранита, так называется этот десерт, из фруктовых соков, пюре, слабоалкогольных напитков. В прозрачные цилиндры количеством от одного до трех, установленные на корпусе, имеющие разный объем, в зависимости от модели гранитора заливается фруктовая жидкость. Она кристаллизуется в процессе охлаждения, а льдистая масса снимается с помощью вращающегося ножа, взбиваясь до нужной консистенции.

Ледяное горячительное

Коктейли в баре, вне зависимости от содержания алкоголя, в обязательном порядке имеют такой ингредиент как лед. Лед не придает вкуса, т.к. тает достаточно медленно, а только охлаждает напиток и придает эстетичный вид. Производит лед специальный агрегат – льдогенератор.

льдогенераторПриборов для изготовления льда достаточно много, различаются они производительностью, от нескольких килограммов до нескольких тонн в сутки, способом залива воды – из водопровода или стационарно, формой выходного продукта – кубики, цилиндры, чешуйки. Аппараты, производящие лед отличаются так же способом охлаждения – водой или воздухом, и внутренним устройством – наличием контейнера для сбора льда, внутренних фильтров очистки воды.

Каждый генератор льда способен производить лед только определенной формы, поэтому, если в процессе изготовления коктейлей необходим мелкий лед, бармены пользуются таким прибором как измельчитель льда. Ручной измельчитель работает по принципу мясорубки, необходимо покрутить

ручку, правда с применением недюжинных усилий, и кубики превращаются в крупинки. Автоматический измельчитель льда подключается к сети, и работает без физических усилий человека.

Оцените статью
Добавить комментарий