Выращивание пионов

Интересные статьи

Выращивание пионов

Род Пионов является единственным представителем из семейства пионовых. Легенда о появлении пионов очень красива. В ней говорится о том, что юношу Пеона, ученика Эскулапа, богиня ночи Латона одарила невиданным растением, которое обладало лечебными свойствами.

С помощью этого цветка юноша излечил Плутона от ран, из-за чего Эскулап решил убить Пеона, но Плутон не дал умереть юноше и превратил его в прекрасный цветок – пион.

Классификация пионов зависит от строения цветка, который может быть анемовидным, немахровым, махровым, полумахровым ли японским. В зависимости от срок цветения пионы делятся на ранние, поздние и средние.

Для выращивания этих цветов лучше выбирать солнечные, открытые, хорошо прогреваемые места, защищенные от ветра. Но если не будет необходимой циркуляции воздуха, то повышается риск развития разнообразных болезней. Участок для выращивания пионов должен быть вдалеке от старений и деревьев.

О полноценном цветении не может быть и речи, если в течении дня куст пионов будет находиться в сильном затенении. Наилучшими почвами для выращивания этого растения являются хорошо обработанные, взрыхленные суглинистые почвы. В заболоченных и сухих местах пион не приживается. Если ваш участок слишком влажный, то на глубине 60-70 см можно устроить дренаж из гравия и щебня.

Пионы не нуждаются в частом поливе. Но во время каждого полива под каждый кут необходимо выливать до 3 ведер воды. Это делается для того, чтобы вода просочилась на глубину и промочила все корни растения. Очень важно увлажнить почву под пионом весной, в тот момент, когда у растения закладываются бутоны. После полива землю необходимо взрыхлить. Это делается для сохранения влаги, замедления роста сорняков и улучшения аэрации.

Осенью стебли пионов срезают на уровне почвы и сжигают. Получившимся пеплом посыпают кусты, используя на каждый куст до трех горстей золы. Взрослые растения не требуют дополнительного укрытия на зиму.

Если растение правильно обработать перед посадкой, то куст пиона на одном месте может расти без пересадки до 20 лет, а в некоторых случаях и дольше. После посадки растения его рост замедляется, но по прошествии нескольких лет растение начинает цвести и с каждым годом количество цветков увеличивается. Поэтому для обильного цветения пионы не следует часто пересаживать.

В любом цветочном магазине в Тюмени вы сможете выбрать экзотическое растение для дома и сада. 

Оцените статью
Добавить комментарий