Лизинг для фермерского бизнеса

Интересные статьи

Лизинг для фермерского бизнеса

Фермерский бизнес наиболее чувствителен к любым предложениям финансовых институтов в силу глубокой инерции мышления властей, поэтому многие фермеры положительно оценили появление лизинговых услуг в России.

В условиях, когда механический парк машин требует постоянного обновления, лизинг грузовой техники оказывается самым перспективным и недорогим способом выйти на новый уровень бизнеса с начальными затратами от 10 до 50% от цены новой техники.

В настоящее время услуги лизинга часто доступны не только сельскохозяйственным предприятиям – юридическим лицам, но и ИП, и физическим лицам. Это позволяет с самого начала моделировать множество подходов в бизнес-планированию, оперативно менять условия работы, приоритеты, корректировать затраты. Излишне объяснять, насколько такой вариант важен работникам на земле – у них и так хватает дополнительных проблем.

Одна из проблем – сезонность работ, при которых, например, грузовой Ивеко в лизинг эффективен в летние сезоны, но склонен к простоям в зимние. Зато зима предъявляет свои требования к набору спецтехники в хозяйстве: снегоуборочная, погрузочная, перерабатывающая. Посевная и уборочная страда – новая головная боль, так как требует дорогой техники на относительно короткий срок использования. В итоге, действуя старыми методами возобновления и закупки машинного парка – через банковские кредиты – фермеры имеют все шансы разориться или продать урожай еще до высадки по демпинговым ценам.

Доступный лизинг грузовой техники изменил многое, и сегодня современный фермер имеет возможность арендовать необходимую технику только на определенный срок – ни больше, ни меньше. Многие не подозревают, какие требования существуют в агрокультуре. Так, к примеру, на участках, где ранее применялась картофелеуборочная техника, где эффективно применялась одна модификация Ивеко в лизинг, сегодня может понадобиться свеклоуборочная техника или комбайн для жатвы кукурузы. Соответственно, меняются требования и к другой спецтехнике, которая опять будет нужна только на несколько месяцев. Есть ли смысл покупать ее на постоянной основе, не имея МТС, гаража для хранения техники и обслуживающего персонала?

В фермерском бизнесе нельзя забывать также и о такой особенности, как ежегодная смена выращиваемых культур в соответствии с требованиями рынка. Вообще говоря, у «безлошадного» фермера сегодня просто нет шансов продержаться в бизнесе, и способы получения техники в лизинг должны быть известны ему досконально – иначе ему грозит повторить судьбу героев книги «Гроздья гнева» Стейнбека.

Оцените статью
Добавить комментарий