Пергоны – современный вид каменной стены

Интересные статьи

Пергоны – современный вид каменной стены

Подпорные стенки известны своей декоративной функцией, они прекрасно дополняют ландшафтный дизайн, ограждая территорию. 

Так же с их помощью можно обустроить грядку, специфичную клумбу или создать уютное место для отдыха в жаркий летний день. При их возведении постаёт актуальный вопрос о том, из какого материала будет выполнена конструкция.

На сегодня самым распространённым вариантом стала древесина. Не смотря на слабость перед механическими повреждениями и необходимости в периодическом обновлении, благодаря невысокой цене она довольно часто встречается в составе подобных ограждений. Классикой считается стена, выполненная из кирпича, для её возведения необходимо предварительно позаботиться о надлежащем фундаменте, что приводит к более высокому уровню затрат. Она отличается особой прочностью и долговечностью, однако затрудняет преобразование ландшафтного дизайна, так как с момента постройки остается неподвижной и влечёт за собой трудоемкий процесс достройки.

Подпорные стенки из камня возведённые совместно с габионными изделиями, это универсальная альтернатива двум вышеупомянутым вариантам. Она появилась относительно недавно, однако успела прославиться в Европе, благодаря оптимальной стоимости и превосходным эксплуатационным характеристикам. В современном виде такие стены называются пергоны и продаются по цене от 210 евро за п.м.

Возникла эта конструкция благодаря комбинации перголов и габионов. Обе давно известны в ландшафтном дизайне и сегодня объединили свои лучше качества в гибриде, который становится всё более известными на отечественных просторах. Пергоны — это конструкция в форме короба из оцинкованной решетки, которая заполняется камнем, галькой или стеклом. При желании её можно оставить незаполненной. Обладая шириной всего в 23 см, они имеют весьма устойчивую конструкцию и не требуют закладки фундамента.

Благодаря своим уникальным качествам, пергоны выступают на рынке не только как ограждающая конструкция, их так же можно встретить, если взглянуть на современные системы зонирования участка. Они легко монтируются и собираются под любым углом. Минимальный срок эксплуатации составляет 55 лет при расположении в суровых климатических зонах на территории РФ. В течение этого периода они не потребуют дополнительного ухода или ремонта. Конструкция легко поддаётся транспортировке и достройке в любой плоскости. Так же можно легко заменить наполнение, привнося существенные изменения в ландшафтный дизайн.

Оцените статью
Добавить комментарий