Отечественные особенности развития кабельной продукции

Интересные статьи

Отечественные особенности развития кабельной продукции

После стремительного сокращения объемов выпуска кабельной продукции, наблюдавшегося в конце прошедшего столетия, данная производственная сфера получила новый импульс для развития.

Возврат кабельной индустрии на прежние позиции связан с интенсификацией строительства и активизацией ряда промышленных отраслей. Тесно связанное с поставщиками сырья и потребителями производство мелкосортного проката пока не предполагает оперативного наращивания мощностей. В данное время потребности рынка с успехом покрывает продукция небольших заводов, более гибко и чутко реагирующих на потребительские запросы.

Основание небольших предприятий с гибкой технологической системой привлекает обширным перечнем экономических преимуществ. Компактная волочильная машина и сопутствующее изготовлению силового кабеля оборудование не потребует значительных капиталовложений для строительства цехов. Даже первоначальная аренда не будет излишне обременительной для владельца. При грамотной организации производственного процесса первоначальные вложения минимальны в сравнении с другими народнохозяйственными отраслями. Стабилен рынок сбыта благодаря стоимости продукта, не отягощенного таможенными надбавками и транспортными расходами. Сокращение стоимости сырья и затрат на доставку может быть решено за счет удобного размещения компактного завода рядом с крупными транспортными артериями или невдалеке от зон скопления металлолома.

Устойчивость интереса отечественных бизнесменов к организации предприятий, выпускающих силовые изделия востребованной номенклатуры, объясняется также относительно невысокой ценой оборудования. На данном этапе приобрести можно довольно недорогой волочильный стан, Драм Твистер, крутильный агрегат китайского производства, или купить бывшую в употреблении европейскую технику. Большинство расчетливых бизнесменов склоняется к покупке новых машин из Китая, ориентированных на решение задач, аналогичных отечественным проблемам. Легко подстраивающиеся под потребности рынка технические агрегаты по производительности не уступают машинам из Европы. Качественные характеристики изготовленных на китайском оборудовании изделий соответствуют требованиям европейских стандартов. При эксплуатации новой техники наверняка не будет простоев из-за поломок, негативно отражающихся на рентабельности.

Оцените статью
Добавить комментарий