Что нужно знать об уходе за хомяком?

Интересные статьи

Что нужно знать об уходе за хомяком?

Хомячки являются самым популярным домашним животным после собак и кошек. Эти маленькие и пушистые зверушки очень хорошо сживаются с человеком, а уход за ними совсем не сложный.

Перед тем, как приобрести хомяка необходимо позаботится о его жилплощади. Лучше всего купить специальную клетку, которая уже оснащена всем необходимым, а именно колесом для бега, домиком, кормушкой и поилкой. Жилище хомяка может иметь два этажа, что соединены между собой при помощи лестницы. В этом случае будет очень интересно наблюдать, как зверек носится по своим владениям. Как альтернативу можно использовать обычный аквариум, который имеет небольшие размеры.

Хомячок относится к самым неприхотливым домашним питомцам, поэтому правильный уход не составит вам особого труда. Главное следить за чистотой жилища и регулярно кормить животное. При соблюдении этих простых правил, домашний любимец будет долго радовать вас своим присутствием.

Выбирая питания нужно быть особенно внимательным. Основа рациона должны составлять злаки. В зоомагазинах можно найти специальный корм для хомяков, который содержит набор необходимых питательных компонентов, что требуются для здорового существования зверька. Кроме этого питание грызуна нужно дополнять всевозможными лакомствами, например, яблоками, морковкой, изюмом, курагой и т. д. А вот цитрусовые и петрушку давать не стоит, так как эти продукты могут быть опасны для здоровье животного. Кормить хомячка необходимо два раза в день. Вечером нужно убирать из жилища те запасы, что он припас еще с утра. Положите в клетку кусочек мела, с его помощью питомец будет точить зубки, а также получать полезные микроэлементы.

Правильно оборудовать клетку для хомяка является немало важным аспектом по уходу за этим пушистым зверьком. Дно жилище необходимо усыпать опилками. Не используйте для этих целей газету, так как питомец может отравится типографической краской. Для того, чтобы грызун ходил в туалет в одно и тоже место нужно регулярно менять подстилку в его домике. Иногда можно делать перестановку в «квартире» хомячка, чтобы разнообразить его жизнь. Не ставьте клетку на подоконник, так как прямые солнечные лучи, а также сквозняки могут негативно повлиять на здоровье домашнего любимца.

Приобрести необходимые товары для хомяков по низким ценам вы сможете в интернет магазине «ЗооШара». Большой выбор продукции только от лучших производителей.

Оцените статью
Добавить комментарий