Уплата подоходного налога при продаже жилья

Интересные статьи

Уплата подоходного налога при продаже жилья

Налоговый кодекс России предполагает взимание 13%-го подоходного налога от прибыли, которая получена в ходе продажи недвижимого имущества. При наличии дополнительных расходов, которые понес продавец в результате осуществления сделки по реализации недвижимости, база налогообложения снижается на их размер.

Снижение налогооблагаемой базы возможно еще и при получении прав на имущественный вычет. Его размер не может быть больше 1000000 рублей.

Условия освобождения от подоходного налога

Подробно о возврате налогов можно посмотреть информацию на странице http://verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry/kak-izbejat-naloga. Налоговый кодекс РФ дает возможность не оплачивать 13% при продаже собственной квартиры в случае, когда продавец владел ею более чем 3 года. Каким образом жилье стало собственностью продавца – не имеет значения. Это может быть:

  • Дарение;
  • наследство;
  • приватизация;
  • покупка.

Отчитывать трехгодичный срок необходимо с того дня, когда было зарегистрировано право собственности в ЕГРП.

Когда предоставляется налоговый имущественный вычет

Если собственник после того, как приобрел или построил жилье, владел им более 3 лет, он может претендовать на получение имущественного вычета. Однако 1 миллион рублей налогом не облагается. Проще говоря, если жилье продано меньше чем за 1000000 рублей, налог платить нет необходимости. Сумма свыше этой подлежит налогообложению в размере 13%. Продавец должен направлять в налоговую инспекцию декларацию. Это нужно сделать до 30 апреля, следующего за сделкой года. Вычет может быть предоставлен только по заявлению продавца, при наличии налоговой декларации.

Уменьшение суммы налогооблагаемых доходов

Часто налогоплательщики используют возможность снижения суммы доходов, с которых берется подоходный налог. Это возможно использовать вместо получения налогового вычета. Такая схема используется тогда, когда квартира покупалась, например, за 2500000 рублей, а была продана раньше чем через 3 года за 3000000 рублей. Все эти суммы обязательно должны быть подтверждены соответствующими финансовыми документами:

  • квитанции;
  • банковские выписки о транзакциях денег покупателем продавцу;
  • расписка о получении оплаты за жилье;
  • другие платежные документы.

В данном примере подоходный налог будет взят только с 500 тысяч рублей. Можно использовать один из этих способов уменьшения налогов.

Оцените статью
Добавить комментарий