Медики советуют омичам усердно очищать овощи от грязи и пыли, а также мыть руки

Интересные статьи

Медики советуют омичам усердно очищать овощи от грязи и пыли, а также мыть руки

Жители Омска и области стали чаще обращаться к местным медикам. В крае стремительно растет уровень заболеваемости инфекцией, которую вызывает стрептококк, а также дизентерией, кишечными расстройствами известного происхождения.

Интересные данные предоставляет Роспотребнадзор. Сотрудники региональной контролирующей службы отмечают, что в первые пять месяцев этого года в помощи медиков нуждалось около 213 тысяч жителей Омска. У пациентов были выявлены инфекционные болезни, в числе которых и вирусный грипп, острая респираторная инфекция, а также неполадки в работе кишечника. Стоит отметить, что в этот же период прошлого года жители Омского края в 1.3 раза чаще страдали от сальмонеллеза, как сообщает источник: Новости И.А. «Омск Здесь». Существенно снизился и процент пациентов, которые заработали себе неосложненную пневмонию (в 1,2 раза) и гепатитом А с острым течением, вызванным вирусом (практически в несколько раз). Меньше стали обращаться люди и с хроническими заболеваниями. Например, реже практически в 3,5 раза омичи сейчас болеют вирусным гепатитом группы «В». Заболеваемость гепатитом С, спровоцированным вирусом, также сократилась в три раза. В этом году на больничную койку не поступило ни одного человека с симптомами брюшного тифа, столбняка, малярии, краснухи, туляремии и прочих весьма тяжелых заболеваний. 

С инфекционными же заболеваниями дело обстоит иначе. Показатели по болезням такой этимологии существенно выросли. Например, практически в 1,3 раза стало больше случаев заболевания гриппом и респираторной инфекцией. Уровень этих недугов составляет свыше 9853 (в пересчете на сто тысяч людей). В этом же сезоне прошлого года данный показатель был в 1,3 раза меньше. Однако не только грипп омичи стали «хватать» чаще. У людей сейчас нередко наблюдаются признаки таких недугов, как стрептококковая инфекция, дизентерия. Кроме того, многие омичи перенесли кишечные расстройства. Этиология данной инфекции установлена.

Вспышка кишечной инфекции произошла на прошлой неделе. Расстройства такого характера наблюдались у двадцати шести учащихся кадетского учебного заведения №9. Четверо учащихся оказались на больничной койке. 

Вредоносные микроорганизмы, которые вызывают подобные заболевания и симптомы, могут содержаться в мясе, если оно не прошло должную термическую обработку. Кроме того, они находятся на поверхности овощей, фруктов и других продуктов, которые человек употребляет в сыром виде. Грязь и пыль с плодов следует смывать с помощью щетки. Кроме того, чаще смывайте грязь с ладоней, поскольку микробы «селятся» и на их поверхности.

Оцените статью
Добавить комментарий