«Евросибэнерго» собирается централизовать операции собственных энергоактивов в головном холдинге

Интересные статьи

«Евросибэнерго» собирается централизовать операции собственных энергоактивов в головном холдинге

«Евросибэнерго» заявили о своем намерении централизовать операции собственных энергоактивов в головном холдинге. Это создаст единый центр оптового энерготрейдинга и поделит холдинг по видам деятельности на дивизионы. 

При возможном привлечении новых стратегических инвесторов, оценка компании вырастет, а EBITDA должен увеличится на 30%, так считают в компании. Хотя консолидировать все активы, это довольно сложный процесс, пока у «Интер РАО» остаются 40% «Иркутскэнерго» — основного актива «Евросибэнерго».

Совет директоров ОАО «Евросибэнерго», решили сделать ОАО операционной компанией. Сможет ли «Евросибэнерго» стать для дочерних компаний управляющей, в компании не комментируют.

Центр объединит управление ГЭС Ангарского каскада «Иркутскэнерго» и Красноярской ГЭС, централизует их операции на оптовом энергорынке электроэнергии, инвестиций, закупок, НИОКР и IT.

«Бизнес компании показывает впечатляющие результаты, стоимость существенно выше, мы в этом убеждены»,— сообщил Член Правления «Интер РАО» Мирсияпов Ильнар.

Хотя перспективы по объединению активов полностью зависят от договоренностей с «Интер РАО», которое владеет 40% акций «Иркутскэнерго», компании уже несколько лет не могут прийти к единому согласию об оценке пакета, а «Интер РАО» намеревается продать акции выше той стоимости, по которой они были приобретены.

Мирсияпов Ильнар, топ-менеджер в компании ПАО «Интер РАО». С августа 2010 г. занимает позицию Члена Правления — руководителя Блока стратегии и инвестиций.

ПАО «Интер РАО» — диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в Европе и СНГ. Установленная мощность электростанций компании — 34 ГВт. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии, энергосбытом, международным энерготрейдингом, инжинирингом, экспортом энергооборудования, управлением распределительными электросетями за пределами РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий