Изучаем искусство фотографии, чтобы принять участие в конкурсе

Интересные статьи

Изучаем искусство фотографии, чтобы принять участие в конкурсе

Сегодня вряд ли найдется человек, который не согласится с тем, что фотография – это неотъемлемая часть искусства. В музыке, например, не обойтись без музыкального слуха, а в фотографии необходимо иметь «чувство кадра» или чувство композиции и постоянно его совершенствовать.

Но, чтобы участвовать в конкурсе фотографий, нужно не только уметь спланировать композицию кадра, но и учесть множество других немаловажных особенностей, например, таких как ракурс, освещение, обстановка, фон и прочее. Именно продуманные и качественные снимки привлекают внимание, так как в них можно увидеть выражение самого фотографа. Именно такие фотографии одерживают победу.

Но не стоит пугаться – настоящим творцом художественных шедевров в наши дни может стать даже владелец обычной «мыльницы». Главное – это желание, усилия и постоянная тренировка. Начинающему фотографу следует учитывать некоторые нюансы, чтобы приблизиться к профессиональному уровню:

1. Подбор сюжетной линии.

За каждый удачно выбранный сюжет фотограф всегда будет испытывать чувство гордости. Многие готовы долго охотиться за необычными сюжетами. Здесь главное — всегда иметь под рукой камеру и быть внимательным, чтобы не упустить чего-то стоящего. Не исключено, что даже в обыденных вещах можно увидеть что-то завораживающее.

2. Подбор точки фотосъемки.

Прежде чем нажимать на кнопку, подумайте, откуда кадр будет смотреться в более выгодном свете. Лениться здесь не стоит, не лишним будет обойти объект съемки. Обращайте особое внимание на окружающий фон, чтобы на фото не «красовались» ненужные предметы, например, покосившийся столб, разломанная скамейка или до отказа набитая мусором урна.

3. Специфика зрительного восприятия.

Глаз человека – это сложнейшая оптическая система. Чтобы получить удачный снимок, автору необходимо представлять, как картинка будет восприниматься и анализироваться глазами зрителя. Человек, чей взор направлен в одну точку, не способен охватить полностью весь снимок. А профессионал прекрасно знает, что взглядом зрителя надо управлять. Умение придавать композиции масштабность приходит с опытом.

Здесь приведены самые основные советы по искусству фотографии. Но начало уже положено, и освоив базовые навыки, вы сможете продвинуться дальше.

Не забывайте только помимо самих тренировок изучать снимки других фотографов, более преуспевших в своем деле. Например, посмотрите фото на FotoPrizer.ru При большом желании можно научиться делать прекрасные фотографии.  Не стоит верить тем, кто говорит, что художником рождаются, верьте – им можно стать, если заниматься и развиваться в этом направлении. Сегодня часто победителями конкурсов становятся не профессионалы, а именно любители-самоучки, способные показать зрителю мир через призму своего художественного восприятия.

Оцените статью
Добавить комментарий