Лечение тромбоза

Интересные статьи

Лечение тромбоза

Лечение тромбоза включает в себя комплекс мер, среди которых: применение свечей, а также, средств, которые способствуют излечению тромбоза, снятию боли, укреплению венозной сосудистой стенки.

В пожилом возрасте многие люди сталкиваются с деликатной проблемой- геморроем. О ней стесняются говорить, а иногда и обращаться за консультацией к врачу. Но, к сожалению, каждое заболевание прогрессирует, что не лучшим образом отражается на состоянии нашего здоровья.
Когда происходит осложнение геморроя, возможно развитие тромбоза геморроидальных узлов. В этом случае венозная кровь скапливается и образует сгустки, а они в свою очередь закупоривают сосуды, что препятствует оттоку крови. Кровь скапливается в узле, увеличивая его размеры, при этом нарушается кровообращение. Всё это сопровождается соответствующими симптомами. При имеющемся геморрое, провоцирующим возникновение тромбоза фактором может стать любая физическая активность.
Первая стадия этого заболевания характерна появлением болезненных плотных образований в виде шишек в области заднего прохода. При этом происходит ощущение зуда и жжения при покраснении. Если не начинать лечения, заболевание будет прогрессировать, при нарастающих симптомах. Могут развиваться серьёзные осложнения. А они весьма неприятные. В таком случае нужно немедленно обратиться в больницу.
Во-первых — узлы увеличиваются в размере, нарастает боль, происходит спазм, следствием чего становится ещё большее нарушение кровоснабжения и состояние ухудшается. Всё это влечет за собой повышение температуры, а также, ухудшение общего состояния. Возникают слабость, озноб и боли в мышцах.
Если в данной ситуации отсутствует лечение тромбоза, состояние человека ухудшается. При попытках дефекации и натуживания возникает сильная боль. Далее, воспаление распространяется в первую очередь на прямую кишку и окружающие ткани. При этом развивается практит и парапрактит. Возможно отмирание геморроидальных узлов. И что самое неприятное, при их повреждении происходит обильное кровотечение.
Чтобы таких страшных последствий с нами не происходило, необходима своевременная диагностика и лечение геморроя, а тем более, тромбоза геморроидальных узлов.
Диагностика основывается на жалобах пациента и его осмотре. Ректальное исследование во многих случаях становится невозможным, потому, что имеется сильный отёк тканей.
При тромбозе необходимо немедленное лечение. И в этой ситуации, консервативная терапия может быть эффективным средством. Она включает в себя комплекс мер, среди которых: применение свечей, а также, средств, которые способствуют излечению тромбоза, снятию боли, укреплению венозной сосудистой стенки.
Если консервативная терапия оказывается неэффективной, применяются хирургические методы лечения. В том числе, и современные методы- лазерной и радиоволновой хирургии.

Оцените статью
Добавить комментарий