Рецепт индейки в маринаде

Интересные статьи

Рецепт индейки в маринаде

Мясо индейки является хорошим источником белка и других важных веществ. Этот диетический продукт является, пожалуй, самым  главным блюдом рождественского стола.

Для того чтобы наслаждаться вкусом, сочностью и неповторимым ароматом индейки, нужно ее правильно приготовить. Существуют  различные кулинарные рецепты приготовления мяса индейки, но для того чтобы блюда получилась действительно  вкусным, нужно знать рецепт индейки в маринаде. 

Правильно приготовляем маринад

Многие домохозяйки прежде тем, как приготовить блюдо  поступают с индейкой как с мясом и маринуют ее в луке в собственном соке  или заливают воду со специями. Однако, это неправильный вариант маринования индейки. Для приготовления маринада нужно взять следующие ингредиенты: 

  • 1 чайная ложка соль, паприка и черный перец;
  • 1-2 раздавленных зубчиков чеснока;
  • 50 мл лимонный сок;
  • 50мл соевой соус;
  • корица 2 палочки;
  • 2 столовых ложек семена тмина;
  • 4 шт. лук репчатый;
  • мед 8 столовых ложек;
  • зелень;
  • сахар 240 гр.  

Для начала берем сахар  и  соль, добавляем заранее подготовленные специи –перец, семена тмины, корицу. Все хорошо смешиваем. Потом разрезаем лук и вместе с чесноком добавляем в маринад. После этого все эти компоненты заливаем горячей водой и все хорошенько смешиваем до того, пока соль и сахар полностью растворятся. Потом берем лимон, отжимаем из него сок, а потом кусочки лимона вместе с кожурой тоже добавляем в маринад. Добавляем мед и после того, как мед полностью растворится, берем зелен. Желательно выбрать петрушку или сельдерея.  

Готовим мясо индейки

Индейку хорошенько промываем в проточной воде. Потом нужно убрать желудок, сердце и печень. После этого, индейку вставляем в емкость, где она и будет готовиться и добавляем уже готовый маринад. Потом нужно добавить еще 12 литров холодной воды и оставить на день. Во время маринования индейки, ее нужно регулярно переворачивать, желательно это делать каждые 3 часа. Через день вынимаем индейку из маринада, вымываем в проточной воде и вытираем с полотенцем насухо. Только так  у готовой индейки будет прекрасная золотисто-коричневая кожуха. Перед тем, как отправить птицу в духовку, нужно оставить мясо на 2-3 часа в комнатной температуре. Можно поставить мясо на кухонный стол. Только после этого следует поставить мясо в духовку. 

С помощью этого рецепта вы сможете получить вкусно запеченную, аппетитную индейку и приятно удивите гостей. 

Оцените статью
Добавить комментарий