Какие нужны документы, чтобы попасть в шенген

Интересные статьи

Какие нужны документы, чтобы попасть в шенген

Для многих шенгенская зона является желанным местом для посещения. Это и не удивительно, ведь в нее входит столько интересных и цивилизованных европейских стран с высокой культурой и развитой экономикой.

Но для того, чтобы посетить эти государства понадобится ряд документов.

Почему стоит оформить страховку?

Турист, как и любой другой человек, решивший отправиться в незнакомую ему страну, сталкивается с определенной долей риска. Это вполне естественно, ведь может возникнуть:

  • конфликт из-за недопонимания языка и в силу иного мировосприятия;
  • заболевание, вызванное непривычным климатом и иными условиями;
  • непредвиденная ситуация иного характера.

Что делать человеку, у которого за границей украли все деньги? Да, можно обратиться в посольство, можно попросить о помощи близких. Но рациональным решением будет купить туристическую страховку, ведь это минимизирует вероятность неприятного исхода. 

Сейчас есть множество предложений от различных страховых компаний. Например, ознакомиться с предложениями от Тинькофф Страхование можно здесь https://www.tinkoff.ru/insurance/. У разных компнаий условия могут отличаться, а потому прежде чем выбрать достойную организацию, стоит внимательно изучить ее репутацию, а в последствии – текст предлагаемого договора. Причем читать договор следует минимум два раза: сначала, не пропуская ни одной буквы, а потом – сделать вычитку ключевых моментов и их анализ.

Шенгенская виза

Это, пожалуй, ключевой документ для путешественника. Он не гарантирует попадание в страны шенгена, однако без него туда приехать точно не получится. Для того чтобы получить этот документ, понадобится пройти несложную процедуру, ознакомившись с алгоритмом из официальных источников.

Какие еще нужны документы?

Может понадобиться несколько важных бумаг, которые обязательно стоит оформить, перед тем как отправляться в другую страну, чтобы не иметь проблем на границе. Вот их перечень: 

  1. Подтверждение достаточных средств к пребыванию.
  2. Подтверждение медицинского страхования.
  3. Подтверждение цели поездки.
  4. Подтверждение обратного выезда из шенгенской зоны. 

Необходимо также иметь возможность подтвердить, что основная страна поездки – именно то государство, виза которого была выдана. Сделать это можно, продемонстрировав подтверждение забронированного номера в отеле или билеты. 

Какие документы понадобятся при поездке с детьми?

В этом случае необходимо иметь на руках еще несколько бумаг. Может понадобиться: 

  1. Заграничный паспорт ребенка, либо наличие визы на ребенка в паспорте одного из родителей (в том случае, если ребенок не имеет заграничного паспорта и вписан в паспорт родителя).
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Согласие на въезд ребенка в страны шенгена (если родители его не сопровождают).

Если поездка транзитная, возможно, придется продемонстрировать визу страны следования. В отдельных случаях те или иные документы могут не понадобиться. Необходимо уточнить, какие из них необходимы, и оформить все, что хоть как-то может пригодиться.

Оцените статью
Добавить комментарий