Продажа квартиры через агентство недвижимости – в чем преимущества

Интересные статьи

Продажа квартиры через агентство недвижимости – в чем преимущества

Некоторые люди сами продают квартиры, но большинство все же доверяет такой серьезный вопрос профессионалам – агентствам недвижимости. В чем же преимущества продажи квартиры через агентство недвижимости?

Больший опыт и эффективность

Сотрудники агентства недвижимости имеют больший опыт в продажах, они могут проконсультировать по разным вопросам, например, подсказать рыночные цены на аналогичную квартиру или дом. Правда, и доверять риэлторам слепо не стоит.

Базы

Агентство недвижимости добавит объявление в свои базы, и будет предлагать объект клиентам, которые ему доверяют. На сайте https://spb.etagi.com/realty/ можно увидеть актуальные предложения по продаже квартир в Санкт-Петербурге. Существует и множество других сайтов, на которых опытные сотрудники добавят объявление. Человек без опыта не всегда знает обо всех базах, имеющихся в интернете, и настолько каждая из них эффективна. Риэлтор будет вовремя обновлять объявление, и делать его актуальным. Добавить объявление в интернет может сейчас почти каждый, но для многих людей в возрасте это недоступно, из-за того, что просто нет компьютера и всемирной сети.

Сбор документов

Для продажи квартиры или дома нужно собрать определенные документы, со всем этим потом идут к нотариусу. Можно взять перечень необходимых документов и у нотариуса, но он не будет водить за руку или рассказывать, где собирать документы. Риэлтор буквально сопровождает продавца и помогает собрать такие документы:

  • справка о прописанных людях;
  • справка о наличии или отсутствии долга по коммунальным платежам;
  • различные выписки их архивов, БТИ;
  • оценка имущества и прочие необходимые «бумажки».

Исключение мошенничества

Агентство помогает исключить мошенничество. Сотрудники подскажут, как это сделать – например, выбрать проверенного нотариуса.

Наличие техники, интернета

У агента есть хороший фотоаппарат или даже видеокамера, потому он сделает презентабельные фото квартиры и выложит их в интернет.

Коммуникации с потенциальными покупателями

Многие продавцы недвижимости просто не хотят обращаться с покупателями, потому все это ложится на плечи агента. Он сможет представить недвижимость в более выгодном свете, к тому же клиент сэкономит время. Во многом это и более здоровые нервы, не понадобится отвечать на различные каверзные вопросы покупателей.

Кто платит процент

Процент за услуги риелтора платит покупатель (при продаже), для продавца эта помощь обходится бесплатно.
Потому, стоит однозначно сказать, обращаться в агентство недвижимости для продажи квартиры – стоит!

Оцените статью
Добавить комментарий