Белуха – вершина Алтая

Интересные статьи

Белуха – вершина Алтая

Алтай – край заповедной нетронутой природы, рай для туристов. Считается, что его туристический потенциал — самый большой в России, хотя, несомненно, многие регионы готовы с этим поспорить. Ныне он привлекает главным образом любителей экстремального туризма, пеших походов, рафтинга, охоты и рыбалки, любителей природы. Суровую красоту этого края люди оценили тысячи лет назад.

Считается, что Алтай был оживленным путем во времена великого переселения народов, своего рода перекрестком и сборным пунктом этого переселения. И все эти путники времени слагали сказочные истории об Алтае. Над всем краем возвышается высочайшая вершина Сибири – гора Белуха, овеянная массой древних легенд. Все они имеют общие мотивы: где-то здесь, в недоступных краях у подножия этой горы, находится вход в счастливое царство благоденствия и любви.

Где-то здесь одни ищут Шамбалу, другие – раз старинное русское Беловодье. Cхожие мотивы причудливым образом переплетаются и в сказаниях других народов. Эта гора привлекала особое внимания Н.К.Рериха, организовавшего экспедицию на Алтай в 1926 году. Он живо интересовался всеми этими сказаниями, собирал и записывал их; именно ему мы, во многом, обязаны знаниями о них. Рерих планировал и посещение горы с несколькими геологами, которые должны были присоединиться к экспедиции позже, но этим планам не суждено было осуществиться.

Но и краткого пребывания в этих краях было достаточно для сбора великого множества материалов. Алтайские впечатления затем проявляются во многих более поздних работах Рериха. Сейчас в домике, который стал базой для кратковременной экспедиции, открыт для публики дом-музей Н.К.Рериха. Помимо высочайшей вершины Сибири, Алтай славен озерами и реками, пещерами и перевалами, ледниками и водопадами. Все главные достопримечательности Алтая связаны с природными образованиями, но и любителям старины здесь есть на что посмотреть. Вся местность здесь прямо-таки пронизана историей.

Многочисленные проходившие здесь народы оставили множество древних захоронений, старинных камней с пиктограммами, каких-то полуобработанных предметов не всегда понятного назначения. Все эти чудеса доступны здесь для обозрения любому путнику; их так много, что они встречаются буквально вдоль дорог. Уникальное сочетание нетронутых природных зон, сложных туристических маршрутов, горных пейзажей и разбросанных исторических памятников составляют неповторимое очарование Алтая, привлекая сюда самых разных людей.

Оцените статью
Добавить комментарий