Город-курорт Кисловодск

Интересные статьи

Город-курорт Кисловодск

Кисловодск — это известный климатический и бальнеологический город-курорт. Он является самым крупным среди группы курортов федерального значения известной как Кавказские Минеральные Воды (КМВ), и вторым  после Сочи в стране.

Более трети всех здравниц, находящихся в этом регионе, расположены на территории Кисловодска. Этот город, возникший некогда из русской военной крепости, которая основана еще в начале 19 века, расположен  в северных предгорьях Кавказа на высоте порядка тысячи метров над уровнем моря. Название свое он берет от находящихся рядом источников минеральной воды «Нарзан», обладающей характерным кислым привкусом. Кисловодск находится в относительной близости от столицы региона Ставрополя, а также в 64 километрах от станции Минеральные Воды.

Этот город-курорт расположен в живописной долине, она  образована  ущельями двух сливающихся рек — Ольховки и Березовки, и уютно расположена промеж склонов Главного Кавказского хребта. Невдалеке величественно возвышается Эльбрус. Территория окрестностей испещрена оврагами и балками, а районы самого города находятся на различной высоте относительно уровня моря. Уникальное расположение и рельеф создают условия для особого микроклимата Кисловодска. С одной стороны, окружающие горы защищают город от пронизывающих горных ветров, но с другой — гуляющий по ущельям рек воздух создает непрерывную вентиляцию, за счет чего город постоянно продувается теплым горным ветерком.

Визитной карточкой города является Колоннада, которая символизирует вход в курортный парк. Это полукруглое строение с двумя ярусами колонн привлекает внимание не только туристов, но и многих местных жителей. Если вам нужно назначить свидание, заказать цветы с доставкой или договориться о встрече — это знаковое место подойдет как нельзя лучше. Другими примечательными местами в городе можно назвать Нарзанную галерею, в которой находится знаменитый «Кипящий колодец» с минеральной водой и Кисловодскую крепость, расположенную в старом городе и являющуюся местом зарождения самого города. Более современными, но не менее интересными местами являются «Дача Шаляпина», здание Филармонии, а также сооруженная в середине 20 века Каскадная лестница. Любой из этих объектов достаточно известен, чтобы к нему могла быть осуществлена доставка цветов. Кисловодск, благодаря своим природным и архитектурным особенностям привлекает множество туристов со всей страны.

Оцените статью
Добавить комментарий