Диссертация без аспиранта

Интересные статьи

Диссертация без аспиранта

С нового учебного года аспирантам и докторантам технических и естественнонаучных кафедр будут увеличены стипендии, соответственно до 6 и 10 тысяч рублей. Повышение будет выборочным и коснется тех, кто работает над диссертациями, связанными с химией, физикой, генетикой, биологией, иммунологией, медициной.

 Среди медицинской тематики отдельно выделена диагностика лучевой болезни, анестезиология, фтизиатрия, фармацевтика. Перед этим повышение состоялось около года тому назад, тогда стипендии аспирантов и докторантов составили соответственно 2,5 и 4 тысяч рублей. Напомним, в 2010 году состоялось еще одно послабление — срок обучения аспирантов был увеличен до четырех лет, в некоторых случаях – до пяти.

Эти повышения стипендии и послабления, касающиеся срока учебы, будут последними для аспирантов и докторантов. Понятия аспирантура и докторантура уходят в прошлое. Россия начинает серьезные реформы в области образования. Цель реформ – перейти к ученым званиям, которые приняты на западе. Бакалавр, затем – магистр, затем — доктор. Россия присоединяется к, так называемому, Болонскому процессу. Статус аспиранта и ученая степень кандидата наук — исчезнут.

Среди причин устранения называют утрату аспирантурой своего научного значения. Аспирантура сейчас стала скорее неким социальным институтом. Значительная часть выпускников, которые поступают в аспирантуру, рассматривают этот шаг как возможность пожить в общежитии в Москве или в другом большом городе, добиться отсрочки от военной службы, получать стипендию. Многие аспиранты заведомо знают, что заниматься наукой в будущем не собираются. Поэтому серьезных усилий для подготовки диссертаций они не прикладывают, а используют время для поисков работы или организации своего бизнеса. По данным статистики, в первый год по окончанию аспирантуры защитить диссертацию удается только около 35% окончивших. На следующий год – еще около 5%. В целом защищаются менее 50% окончивших аспирантуру, причем, есть серьезные основания полагать, что в некоторых случаях фабрикуется диссертация на заказ. В целом качество диссертаций неуклонно падает, они, как правило, не содержат ничего принципиально нового, не делают никакого вклада в науку. У 50% лиц, окончивших аспирантуру, до защиты дело так и не доходит.

По сообщению журналистов компании www.diplomer.ru, у аналитиков вызывает сомнение вопрос о том, сможет ли переход на западную шкалу ученых званий внести принципиальные изменения в ситуацию. Серьезная проблема заключается в том, что заниматься наукой стало не престижно. Энергичная и талантливая молодежь выбирает направления деятельности, которые могут принести более высокие доходы. Каким образом этот переход скажется на качестве диссертаций? Не секрет, что большинство молодых ученых, словно школяры, только интерпретируют то, что было сделано до них. Как сделать невозможным покупку диссертации на заказ? Вызывает вопросы польза от полной ликвидации аспирантуры, ведь аспирантура давала возможность заниматься наукой и талантливой молодежи.

Диссертация без аспирантуры. http://www.diplomer.ru/ Диссертация на заказ

Оцените статью
Добавить комментарий