Необходимое оборудование для дискотек

Интересные статьи

Необходимое оборудование для дискотек

Любимым развлечением молодежи восьмидесятых годов были дискотеки. Они проводились в клубах (кинотеатрах), а в летнее время на танцевальных площадках в выходные дни.

Для кого-то дискотека была местом для встреч, для знакомств, кто-то приходил туда для выплеска  своей  энергии  в танец, а кто-то приходил на дискотеки, чтобы послушать зарубежную поп музыку.

Залы для проведения дискотек в  то время были однотипными. Стены обвешивали зеркалами, а в  центре  потолка вешали вращающийся шар, который обклеивали множеством кусочков зеркал. На этот шар наводили прожекторы, создавая эфеект летающих по залу световых лучей. Также зал мог быть оснащен различными мигалками и сиренами, которые настраивали в такт тепа музыки.   Во главе зала был возведен небольшой   возвышающийся подиум, возле которого  были установлены столы с аудио аппаратурой и мощные колонки. Это и было рабочим местом ди-джея того времени.

В состав аппаратуры ди-джеев 80-х входили: усилитель, микшерный  пульт с микрофоном, наушники, два катушечных магнитофона  высокого класса и пара (реже несколько пар) больших колонок. В то время большой популярностью пользовались  магнитофоны Олимп 004 (а после Олимп 005), или, на худой конец, использовались кассетные стационарные деки «Маяк».

В то время зарубежные ди-джеи работали на профессиональных  виниловых проигрывателях фирмы Gemini , нашем же диск жокеям только оставалось мечтать об этом. Во- первых, стоили они очень дорого, но, даже если и средства были найдены, то саму аппаратуру найти было нельзя. В отечественных магазинах продавалась аудиотехника только советского производства, а она по своим техническим возможностям отставала от зарубежных аналогов. Во-вторых, виниловые пластинки с современными в то время зарубежными исполнителями достать было также проблематично. Ассортимент же отечественной студии грамм записи Мелодия состоял из популярной музыки советского периода. Была возможность приобрести зарубежные пластинки черном рынке, но цена их была высока, практически равна средне месячной зарплате рабочего того времени.  И, если же такая пластинка приобреталась, ее берегли, как дорогую вещь, и никому в голову не могла прийти мысль, что на ней можно играть (пилить) скретч.

В наше же время  для проведения подобного рода мероприятий используют современное dj оборудование, работают профессиональные ди-джеи, играет различного рода музыка. Ночные клубы, диско-бары, рестораны, Арт-кафе…. остается только выбирать, где ты будешь проводить свой досуг.

Оцените статью
Добавить комментарий