Музей Нобеля в Стокгольме

Интересные статьи

Музей Нобеля в Стокгольме

О том, что за выдающиеся достижения в некоторых областях науки вручается Нобелевская премия, известно практически каждому. Не так сложно сразу припомнить кого-либо из ее лауреатов, число которых ежегодно возрастает и за столетие превысило количество 800 человек. Что касается ее основателя Альфреда Нобеля, общеизвестные сведения о нем ограничиваются следующими: изобрел динамит, учредил премию своего имени для выдающихся ученых и литераторов.

Но жизнь такого прославленного и известного человека по определению не может быть заурядной и скучной. Да и любой изобретатель, исследователь по сути своей отличается от простого обывателя. Именно поэтому в Стокгольме был создан музей Нобеля, в котором можно узнать множество фактов из жизни как самого основателя фонда и премии своего имени, так и ее прославленных лауреатов, посмотреть на коллекцию вещей и оригинал завещания великого покровителя науки.

С вручением премии связаны определенные традиции и церемонии, а получившие ее внесли ощутимый вклад в мировую науку и культуры. Каждый, кому это интересно, может посетить музей в столице Швеции, увидеть все своими глазами и даже поучаствовать в занимательных мероприятиях, периодически проводящихся в стенах музея. А для самых маленьких посетителей здесь работает удивительная детская комната, где малыши могут принять участие в несложных научных опытах и исследованиях.

Экскурсия продолжается также в здании Ратуши, где ежегодно проводят банкет для участников церемонии. В сувенирной лавке на территории музея наиболее популярны конфеты в виде динамита, начиненные перцем. Располагается он в одном из красивейших зданий Стокгольма, построенном в 18 веке. Величественной архитектурой Швеции можно любоваться бесконечно, но об этом отдельная история. Что же касается описываемого музея — на это действительно стоит посмотреть.

Альфред Нобель сумел за свою жизнь заработать огромнейшее состояние. Трудно судить, насколько праведна и безупречна была его жизнь, поскольку изобретенный им динамит далеко не всегда применяем в мирных целях. Но тот факт, что он сумел распорядиться своим капиталом так, что это не первое столетие дает стимул ученым и писателям в их исследованиях и работе, бесспорно, заслуживает уважения потомков.

Начиная с1901 года, Нобелевская премия вручается самым достойным медикам, физикам, химикам и литераторам и по сегодняшний день ее получение – наивысший уровень признания достижений.

Оцените статью
Добавить комментарий