Бойлеры косвенного нагрева

Интересные статьи

Бойлеры косвенного нагрева

Степень комфорта жизни человека прочно связана с неотъемлемым элементом цивилизации – к примеру, постоянного наличия горячей воды — помыться самим, постирать, помыть посуду и т.д. Конечно же, в городе горячая вода присутствует в кранах, но в сельской местности, к сожалению, существуют проблемы с ГВС.

Вариант обеспечения домов горячей водой с помощью электронагревательных бойлеров не очень привлекателен — газовые бойлеры (колонки) обладают внушительными габаритами, к тому же, электроэнергия недешева, они не могут поддерживать постоянную температуру нагретой воды. Поэтому оптимальным вариантом является бойлер косвенного нагрева.

Такой тип котла покупается совместно с одноконтурным котлом, так как в таком случае он хотя и занимает немного больше места, а также его стоимость несколько дороже. Но их главным преимуществом перед двухконтурным котлом является его способность предоставить человеку довольно большое количество горячей воды фактически без перебоев, причем ее температура остается неизменной.

Но важно отметить, что бойлеры косвенного нагрева обладают одним негативным фактором – для его нормальной производительности необходима только 1-2 точки водопотребления, кроме того, при этом температура воды непостоянна. Например, у вас не получится одновременно принять душ и, скажем, помыть посуду, не испытав резкого понижения температуры воды и ее недостатка, что весьма неприятно.

При использовании такого бойлера количество используемых одновременно точек пользования водой ограничено непосредственной емкостью бойлера — в нем собрана горячая вода, которая по всему объему имеет одинаковую температуру, то есть, вам не нужно ждать, пока при открытии крана циркуляция воды доставит горячую воду нужной вам температуры.

Оцените статью
Добавить комментарий