Кинотеатры Киева, как все начиналось

Интересные статьи

Кинотеатры Киева, как все начиналось

К началу 1919 года, когда в город пришли большевики, они национализировали и переименовали все существующие кинотеатры Киева. Разительно изменился и репертуар кинозалов. Развлекательные и познавательные фильмы сменились советской агитацией. В 1930 году появился первый, построенный большевиками, кинотеатр «Жовтень», в котором помимо кинозала на 800 мест размещался и концертный зал.

В 1937 году в районе Европейско площади советская власть построила еще один кинотеатр «Днепр» на 308 зрительских мест.

Военные и послевоенные годы

Во время второй мировой войны, центр Киева был полностью разрушен. Вместе с ним превратились в руины и любимые горожанами кинотеатры. В Послевоенные годы власти города решают не восстанавливать старые культурные здания, а строить новые. Так в Киеве один за другим появляются новые кинозалы. В кинотеатре «Киев» для внутренней отделки залов была использована специальная акустическая штукатурка, отражающая звук. Именно в Киеве появился первый в СССР панорамный кинотеатр «Кинопанорама» и кинозал стереоскопических фильмов «Орбита». Это был второй в мире кинотеатр стереоскопических фильмов, где зрители, благодаря специально разработанной технологии, могли смотреть видео без специальных очков. К 1954 году в городе уже активно функционировало 14 кинотеатров, но работа по строительству новых кинозалов не прекращалась. К 1980 году в столице Украины было уже 72 кинотеатра.

Кризис индустрии и ее возрождение

Кризис отечественного производства и распространение видеомагнитофонов сократили число желающих посмотреть фильмы в кинотеатрах города. Государственные кинозалы стали закрываться. Чтобы пережить нелегкое время, администрация сдавала в аренду залы и фойе для всевозможных выставок, других мероприятий.

Но в последние десять-пятнадцать лет мода на посещение кинотеатров возвращается. Благодаря высокотехническому оснащению кинозалов, комфортабельной обстановке, сопутствующим дополнительным услугам, зрители стали возвращаться в кино. Стали открываться уникальные кинозалы, предлагающие посмотреть фильмы в цифровом формате 3D, 4D, а сегодня уже и 5D. В залах, оборудованных по последнему слову техники, можно не только слышать и видеть героев фильма, но и переживать вместе с ними волнующие события. Вместо обычных кресел в зале расположены специальные мобильные платформы, передающие зрителям вибрации, осуществляющие движение в разных направлениях. Ваше кресло будет проваливаться сквозь палубу рушащегося лайнера, специальные тактильные устройства обеспечат вам «острые» ощущения при контакте с любым животным миром, а акустические системы и специализированные мелкодисперсные насосы позволят вдоволь насладиться неожиданно начавшимся дождем или ураганным ветром. Такие фильмы воспринимаются совсем по-другому и привлекают все большее количество посетителей.

Возрастающая популярность кинотеатров вселяет надежду, что век киноиндустрии не завершен, а находится на этапе возрождения и совсем скоро посещение кинотеатра станет хорошей традицией в каждой семье.

источник cf.ua

Оцените статью
Добавить комментарий