Как обустроить небольшую ванную комнату?

Интересные статьи

Как обустроить небольшую ванную комнату?

Интерьер небольшой ванной комнаты всегда доставляет немало хлопот хозяевам. Хочется сделать красиво и необычно, но все мечты улетучиваются, когда приходит время покупать мебель для ванной комнаты. И кажется, что все производится только для огромных помещений, но это не так. Небольшую ванную тоже можно превратить в островок комфорта и неги.

Как распределить площадь

Если ремонт в ванной комнате не затевался давно, то стоит задуматься не только о смене кранов. Замене подлежит все: ванна, унитаз, плитка, мебель для ванной комнаты. Конечно, это «вылетит в копеечку», но зато находиться в ванной будет очень приятно. Кроме того, по статистике, ремонт в ванной делается гораздо реже, чем в жилых комнатах.

Итак, если вам надоела ваша прямоугольная ванна, ее можно заменить сидячей. Это поможет освободить около 20 сантиметров вдоль стены. Еще один вариант – переставить ванну от одной стены к другой.

Если у вас в семье нет любителей понежится в ванной, то от нее можно отказаться в пользу душевой кабинки. Тут выбор достаточно велик. Можно выбрать гидробокс с массажем и глубоким поддоном или же поставить душевой уголок.

Что касается умывальника, то предпочтение стоит отдать тому, что встроен в тумбу. В ней вы можете хранить много полезных мелочей, а сама конструкция позволит сэкономить около полуметра. При желании можно установить угловой умывальник с тумбой.

При планировке комнаты обязательно уточните возможность перестановки ванны, раковины или унитаза в другое место. Иначе весь ремонт превратиться в сплошную головную боль.

Выбор облицовки и цветовые решения

Плитку для небольших комнат нужно выбирать исключительно теплых и светлых оттенков. Лучше избегать контрастных рисунков и остановиться  на вертикально расположенном орнаменте.

Матовый кафель идеально будет смотреться в небольшой ванной. Напольную плитку лучше укладывать по диагонали – это зрительно увеличит пространство. Коврик должен подходить по тону к кафелю.

Удачным решением будет использовать акценты. К примеру, тумба под раковиной или рамка зеркала, может выбиваться из основного тона. Они зададут оптимистичный настрой всей ванной комнаты, но таких мелочей не должно быть много.

При выборе мебели для ванной комнаты, отдайте предпочтение закрытым шкафчикам небольших размеров. Они не будут занимать много места ни зрительно, ни физически. В них можно будет поместить полотенца и остальные принадлежности.

Не стоит забывать про зеркала, они зрительно увеличивают пространство. Для большего эффекта один осветительный прибор можно установить рядом.

Оцените статью
Добавить комментарий