Уход за рыболовными сетями

Интересные статьи

Уход за рыболовными сетями

Чистота является не только залогом здоровья, но и гарантией успешной рыбалки. Казалось бы, вполне очевидный факт, но многие рыбаки до сих пор продолжают совершать элементарные ошибки, к примеру, используя какую-нибудь непромытую банку от кофе для хранения червей и полагая, что посторонний запах никак не повлияет на реакцию рыбы на такую приманку, или что-нибудь в этом роде.

А вот бывалые рыболовы знают, что даже крючки и искусственные приманки следует перед каждым применением промывать, чтобы рыба без опаски шла на приманку, не чувствуя никаких «чужих» запахов. А уж об износе рыболовного инвентаря, который ускоряется во сто крат, если относиться к этому вопросу с пренебрежением и ленью. Поэтому сегодня мы поговорим об уходе за рыболовными снастями, а в частности – о рыболовных сетях.

Современные полимерные материалы, из которых изготавливаются сети, шагнули далеко вперед по сравнению со старинными лыковыми, кожаными, растительными и животными волокнами, но даже несмотря на такой колоссальный рывок, сегодняшние рыболовные сети подвержены износу под воздействием некоторых факторов:

— физических – перепадов температур, нагрузок, УФ-излучения;

— химических – растворенных в воде веществ, органических соединений, образующихся в результате разложения остатков рыбной слизи и чешуи и т.п. в материале сети;

— микробиологических – микрофлоры и микрофауны, развивающейся на плохо очищаемых сетях.

Именно поэтому снасти, будь то финские сети или китайские, независимо от их качества и стоимости, требуют тщательного и бережного ухода.

Для того, чтобы сети как можно меньше «закисали», их требуется достаточно часто проверять – минимум 2 раза в сутки, это предотвратит скапливание большого числа рыбы в них, ее чрезмерное запутывание, разрыв сетей, гниение рыбы (да, такое тоже случается у нерадивых рыболовов), замусоривание и излишнее загрязнение сети. Опорожнять сети нужно по возможности чаще. Хорошо, если рыбу можно достать из сети без вытаскивания снасти на берег, но даже если это не так, не стоит жадничать и передерживать сеть в воде сутками. После того, как вы сняли сети, обязательно освободите их от рыбы и всех запутавшихся в них предметов, тщательно очистите от слизи и рыбной чешуи, прополощите в чистой проточной воде. Некоторые аккуратисты даже подвергают сети легкой стирке с мылом или порошком, но здесь тоже нужно учесть, что при стирке материал может впитать в себя синтетические запахи, поэтому сеть после стирки нужно прополоскать в большом объеме воды. После чистки и промыва сети ее следует высушить. Для этого развесьте ее в хорошо проветриваемом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. После же сушки сеть нужно аккуратно сложить и убрать на хранение.

Оцените статью
Добавить комментарий