Харьков, мотор, снято

Интересные статьи

Харьков, мотор, снято

Харьков очень контрастный и не молодой город, с которым связано много интересных обстоятельств и исторических подробностей. Он не похож на другие города Украины, является немного обособленным со своей атмосферой и достаточно высоким уровнем культуры. Здесь родились многие известные творческие личности.

Возможно, все подзабыли о том, что Людмила Гурченко родилась в Харькове, в Украине (по ее словам мама имела дворянское происхождение, а отец из простых людей). В ее семье все занимались музыкой, а вот Людмила Марковна покинула город и поступила во ВГИК. В Харькове снято достаточно большое количество художественных фильмов. Городская архитектура, климат и погода в Харькове как нельзя прекрасно подходили для построения съемок в таких известных кинолентах: «Адъютант его превосходительства», «Старая крепость», «Как молоды мы были», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Шкура белого медведя».

По мотивам повести Всеволода Нестайко в Харькове режиссером Самарием Зеликиным был снят фильм «Тореадоры из Васюковки», он стал знаковым в истории кино Харькова и получил Гран-при в Мюнхене, а также награду в Аделаиде (Австралия). Фильм сняло областное Харьковское областное телевидение. Режиссер Самарий Зеликин 20 лет жил и работал в Харькове. Все это еще раз подтверждает слова, что не место красит человека.

Еще один удивительный факт, что в Харькове побывал всеми любимый Эмир Кустурица. Все его знают по фильму «Черная кошка, белый кот», а также как обладателя Золотой Пальмовой Ветви за фильмы «Папа в командировке» и «Андрерграунд». На этот раз он снимал кино «Прощальное дело». Сюжет фильма о Москве 80-х и шпионских страстях, которые разгорелись между Францией, США и полковником КГБ, пытающимся развалить советскую систему. Роль Генштаба в Москве «сыграла» академия имени Говорова, а московскую станцию Беляево изобразило метро «Госпром». Вот так Харьков прославился в мировом кинематографе.

Как же снимают само кино, вот, скажем, фильмы про Россию немного стереотипно пестрят заснеженными долинами или проливными дождями. Что это – правда или «монтаж»? При съемках, безусловно, уточнялась погода в Харькове на неделю вперед на одном из популярных погодных сайтов Украины www.meteoprog.ua. Сам город находится в полосе умеренно-континентального климата, по сути, климат Харькова универсален для съемок любого фильма, если не нужно снимать тропический лес или просторы морей-океанов.

Настоящий дождь на пленке не виден совсем. Чтобы снять дождь, на съемочной площадке устанавливают целую сеть трубок, из которых разбрызгивают воду. Сеть находится над головой у актеров, давление и направление, размер отверстий – все варьируется. Съемка дождя имеет свои секреты, — его необходимо правильно осветить, в противном случае, камера просто не «увидит» его.

Чтобы получить много-много снега используют пенополистерол (то есть пенопласт) и измельченный лед. Когда нужно снять снег крупным планом, то без жидкого азота не обойтись. Хлопья должны быть натуральными и таять в кадре.
Чтобы устроить снежную зиму на улицах города, пользуются огнетушащей пеной, льдом и хлопьями полиэтилена.

Оцените статью
Добавить комментарий