Светодиодные фонари и их преимущества

Интересные статьи

Светодиодные фонари и их преимущества

На данный момент существует несколько видов фонарей, но в данной статье мы разберём преимущества отдельно взятого вида, это светодиодные фонари. Конкретно, мы разберём преимущества таких фонарей.

Для начала: разберём преимущества светодиодов перед лампами накаливания:

  • Светодиоды имеют большую прочность, разбить лампу накаливания намного проще, чем светодиод. Это обуславливается тем, что свет лампы излучается благодаря хрупкой спирали, заключённой в стеклянную колбу. Как известно, стекло тоже не слишком прочное. [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] работы светодиода совсем другой, он светит малой площадью полупроводника, имеющей нанесённую светоизлучающую краску, люминофор. Эта конструкция защищена линзой, изготовленной из стекла или силикона.
  • Светодиоды намного эффективнее лампы. У современных светодиодов мощность может достигать более 130 люмен на 1 ватт расходуемой мощности. Если сравнить данное значение эффективности с аналогичным параметром у ламп накаливания, можно увидеть явное преимущество. Лампы накаливания имеют мощность менее 30 Люмен/Ватт. Благодаря такой разнице, светодиодный фонарь будет светить намного дольше лампового даже при работе от одинакового источника питания.
  • Светодиоды имеют больший срок службы. Стандартно, для них он составляет более чем 50 тысяч часов беспрерывной работы. Для лампы накаливания, даже 5 тысяч часов замечательный показатель. Также, если часто включать и выключать светодиодный фонарь, то светодиоды не сократят свой срок службы. Некоторые светодиодные фонари имеют различные мигающие сигналы для определенных целей, в отличии от ламп накаливания, где таких сигналов нет.
  • Размеры светодиодных фонарей могут быть различными, от компактных до габаритных.
  • Светодиоды излучают свет, распределяющийся гораздо равномернее лампового. Благодаря этому, пятно луча получается округлым и ровным.
  • В отличие от ламп накаливания, светодиоды поддерживают возможность регулировки яркости. Диапазон регулировки может быть очень широким, от самого тусклого до ослепительно яркого, в зависимости от модели светодиода. Для контролирования яркости нужно изменить ток питания – для повышения яркости нужно повысить ток, для уменьшения яркости нужно уменьшить. Но у каждой модели светодиода есть свои допустимые значения получаемого тока. Если превысить это значение в незначительной степени – сократится срок службы и эффективность светодиода, а если ток питания уйдёт далеко за это значения, светодиод может перегореть.

Оцените статью
Добавить комментарий