Полезные блюда для завтрака

Интересные статьи

Полезные блюда для завтрака

Как там говорится? Утро добрым не бывает, но хороший завтрак помогает.

А ведь верно! Думаю, не стоит рассказывать все положительные свойства полноценного утреннего питания, эта информация всем итак известна. Но мало кто знает, какие блюда на завтрак самые полезные.

Пожалуй, самой популярной утренней едой является бутерброд.

Один из самых распространенных видов – хлеб с колбасой и сыром. Не очень хороший выбор, на самом деле.
Если кратко, не вдаваясь в подробности, можно аргументировать так: много соли и жира.

Заменить можно, сливочным маслом и сыром.  По колларажу примерно также, а пользы намного больше.

Очень хороший бутерброд получится с листом салата, кусочком твердого сыра, например пармезаном, и кусочками куриного филе.

Вспомните себя в детстве! Большинство из вас ненавидели утро только из-за того, что мама заставляла есть невкусную кашу. А как же она была права!
Каша представляет собой сложный углевод.

Простые, к коим относятся всевозможные соки и сладости,  утоляют голод, но совсем ненадолго. Да и ко всему же появляется жажда, а содержание сахаров в этих продуктах достаточно велико. Поэтому перекусами никогда не наешься.

Другое дело – сложные углеводы. Название говорит само за себя. Высокая питательная ценность, благодаря которой переваривание длится долго, сахар в крови резко не повышается, выделяется достаточное количество энергии.

Жаль, что сейчас кашами пренебрегают, оправдывая себя тем, что не хватает времени.

Выход очевиден и прост: готовьте все с вечера.

“Овсянка, сэр”. Да-да, именно она. Овсяная каша с орехами, черникой и другими ягодами достаточно питательна и приятна на вкус.

Если у вас имеется гречка, можно просто-напросто залить ее молоком и завтрак готов.

Но что, если вы хотите немного разнообразить свой рацион? На помощь придет знакомая, наверное, всем мужчинам, яичница. При особом усилии можно ее преобразовать в омлет, добавив зелени или овощей.

Особое внимание уделите всевозможным салатам. Тут выбор не ограничен, используйте фантазию. Из фруктов или овощей получится отличный завтрак. Свежие ягоды обеспечат вас витамином А.  Можно иногда побаловать себя крабовым салатом.

Возьмите за привычку по утрам употреблять в пищу яйцо. Особенное перепелиное. Правда, чистить их гораздо сложнее, чем куриное, но из-за высокого  содержания в них витамина А, В12, кальция, фосфора, железа и других полезных веществ, покорпеть минутку другую стоит.

Также не забывайте о йогуртах и молочных продуктах.

Кофе, зеленый, черный чай – незаменимые компоненты здорового и полезного питания.

Про их свойства тоже всем известно, но хотелось бы обратить ваше внимание на более редкий вид чая – китайский зеленый. Например, “Желтый Император”. Кроме большого количества витаминов, в нем содержится много фтора, который способствует укреплению десен, профилактики кариеса и дезинфекции.

Для того чтобы завтрак был полезен, нужно понимать, что зацикливаться на  каком-то одном продукте не стоит. Во всем нужно стремиться к золотой середине. И питание не исключение.

Приятного пробуждения!

Оцените статью
Добавить комментарий