Что ждет нас в будущем

Интересные статьи

Что ждет нас в будущем

Как в дальнейшем будет развиваться система высшего образования? Существуют ли перспективы развития у негосударственных учебных заведений? Сегодня это очень актуальные вопросы, обсуждаемые политиками, педагогами и учеными. Стратегическое направление в развитии, бесспорно, будет зависеть от путей рыночных преобразований. Поэтому сегодня всех волнует вопрос, как не потерять все достижения на этом пути, которыми в данный момент владеет российское образование.

Многие существующие сегодня проблемы, в частности, такие как падение уровня высшего образования, обусловлены не столько объективными причинами, сколько отсутствием нормальной и адекватной законодательной базы. Пока не решится вопрос о единых правах для государственных и негосударственных вузов, система высшего образования будет находиться в тупике.

В настоящее время негосударственные вузы находятся в более жестких конкурентных условиях, чем государственные учебные заведения. У них нет городского финансирования и иной государственной поддержки. Однако именно коммерческие структуры являются более мобильными и отзывчивыми на потребности населения. Они больше думают о качестве учебного процесса, привлекают лучших преподавателей, стараются передать студентам лучшие и актуальные знания. Государственные и негосударственные вузы борются за выживание по всем законам конкурентной борьбы, и первые явно сдают свои позиции.

В связи с этим можно сделать предположение, что в ближайшем будущем именно государственные вузы будут становиться все менее престижными для учащихся.

Будущее выстраивается именно за коммерческими обучающими структурами, которые направляют все денежные средства на формирование богатой научно-методической базы, на оплату труда лучших педагогов. Вся их работа направлена на выработку механизмов самообучения и самовоспитания у студентов и, как следствие, на их целостное развитие личности. В бюджетных же учреждениях все происходит совершенно иначе.

Вуз будущего – это настоящий культурный центр, где каждый обучающийся чувствует себя комфортно, где его уважают и ценят за достигнутые в учебе результаты, где создается высокий уровень мотивации, для того чтобы стать отличным и востребованным специалистом.

Будущее стоит за элитными учебными заведениями. В любом случае сегодня необходим качественный и новый подход к вопросам развития сферы образования с обязательным учетом меняющейся конъюнктуры на рынке труда.

Оцените статью
Добавить комментарий